Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Всех домашних питомцев зарегистрируют

Всех домашних питомцев зарегистрируют

34 гривны за кошку и 50 гривен за регистрацию собаки. Новое коммунальное предприятие «Центр обращения с животными» разворачивает бурную деятельность. Харьковчанам совсем скоро предложат регистрировать  домашних любимцев. Каждый получит на собаку или кошку документы и жетончик для выгуливания.

- Люди обязаны зарегистрировать своего питомца по правилам содержания животных. В противном случае 154 статья административного кодекса разрешает штрафовать на 54 гривны, - объясняет и. о. директора коммунального предприятия «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова.

Информацию сотрудники надеются получить у жилищников и ветеринаров. А еще очень рассчитывают на сознательность харьковчан. Чтобы до каждого донести нововведение, совсем скоро развернут информационную кампанию.

- Регистрировать животных мы будем в офисе нашего предприятия, его адрес сообщим чуть позже. А вообще цель такой акции - повышение ответственности за своих питомцев и сокращение численности бездомных животных. Ведь одно с другим связано напрямую, - уверяет Юлия Шаповалова.

Она полагает, что за пару-тройку месяцев сотрудники КП смогут «пересчитать» и задокументировать всех четвероногих, обитающих в харьковских квартирах. Тех, кто проигнорирует регистрацию, будут вычислять и штрафовать.

- Приезжать с животными никуда не надо. Владельцу нужно со своим паспортом наведаться в наше предприятие и получить свидетельство на питомца, вот и все, - говорит Юлия Шаповалова.

В тему

100 точек для выгула собак

 В городе появится более ста площадок для выгула собак. Начальник отдела экологии горсовета Виктория Богатырь пообещала, что такие места будут организованы во всех районах Харькова. Они не приспособлены для тренировки животных, всего лишь служат «общественным туалетом» для них.

- Это место, расположенное не ближе 40 метров от жилых домов и детских игровых площадок, будет обозначено информационным знаком, - пообещали в мэрии.