Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Город избавится от лишних киосков?

Город избавится от лишних киосков?

В Харькове дежавю. Пару недель назад городские власти решили избавиться от нескольких десятков незаконно установленных киосков. В список на уничтожение исполком включил 33 объекта у трех станций метро. «Комсомолка» проверила, стало ли меньше мафов на наших улицах.

 Киоски идут сплошняком 

Выход со станции метро «Холодная Гора» к универсаму «Киевский» - здесь малые архитектурные формы идут сплошняком. Назвать это тротуаром уже нельзя - больше похоже на филиал рынка Барабашово. Весь проход в сторону улицы Нариманова уставлен малыми и очень малыми формами торговли: от киосков и павильонов до столиков и палаток. Обувь, инструменты, нижнее белье, квас, шторы... По дороге домой можно затариться товарами на все случаи жизни. Тут же продают с земли яблоки и укроп пожилые люди. Именно эту и еще две точки на карте города (выход со станций метро «Пролетарская» и «Проспект Гагарина») хотят благоустроить городские власти. Проредить плотные ряды мафов здесь, и правда, не мешало бы. Но пока что все с точностью до наоборот.

Вчера напротив «Киевского» монтировали новый павильон совсем не маленького размера. Что интересно, установили его прямо посреди тротуара.  Продавщица пирожков рассказала, что привезли сооружение дней десять назад. Сейчас обустраивают снаружи. Что будет внутри - неизвестно. Один из рабочих на вопрос «Какой здесь будет магазин?» пожал плечами: «Выпечка... Или вещи». Вот такое «прореживание» МАФов.

 Нелегалов никто не считал

 - Перед «Киевским» огромное количество павильонов, установленных явно незаконно, - говорит глава городского комитета профсоюза предпринимателей Александр Шармар. - Стоят они в «красных линиях», вблизи трассы и жилых домов. Мы боремся с ними много лет, а меньше их не становится. Решением сессии горсовета 2005 года установка МАФ запрещена. Простым смертным нельзя ставить киоски, но при этом узкому кругу лиц все равно отводят участки под них.

Выяснить в городском управлении архитектуры, насколько сложно сейчас предпринимателю оформить документы под киоск, не удалось. По всей вероятности, очень сложно. По информации наших экспертов, даже крупные торговые сети идут обходным путем, потому что пройти всю процедуру оформления почти нереально.

Точной информации, сколько сейчас в городе нелегальных МАФ, ни у кого нет. Их может быть тысяча, а может, и больше, разводят руками в мэрии. Но при этом не отказывются от идеи все-таки избавиться от излишка торговых павильонов. Какие киоски убирать, а какие оставлять - разберется инспекция по благоустройству, говорит советник мэра по жилищно-коммунальным вопросам Роман Нехорошков. Будет проведена инвентаризация, которая определит дальнейшую судьбу МАФ.

- Будет проводиться проверка на предмет законного размещения, потом горисполком примет решение о демонтаже, - пояснил Нехорошков.

Все прошлые походы чиновников против киосков увенчались почти полным провалом. От последней войны с МАФ стало легче дышать на площади Конституции и в районе «Стекляшки». Но закон природы - если в одном месте убыло, то в другом обязательно прибудет - распространяется и на киоски. А значит, если их демонтировали в центре, они обязательно «всплывут» на окраине города.

 Комментарий архитектора

 МАФы могут выглядеть красиво

 - Нельзя в общем говорить, что малые архитектурные формы однозначно плохи, - уверен член градостроительного совета Евгений Никоненко. - Это может быть очень хорошо, по-европейски. «Кулиничи» неплохо делают свои павильоны. Другое дело, что их иногда вставляют где попало. Но есть пара мест, в которых эти стеклянные палатки смотрятся хорошо. От объединенных в блоки павильонов лучше отказаться. На Леваде попытались это сделать. Это воспринимается, как большой неприятный забор из дверей. Должен быть единый проект под одной кровлей. А там они уже могут объединиться как угодно.