Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Чем запомнится уходящий июль

Чем запомнится уходящий июль

Фестиваль месяца

 Аваков наварил борща на 90 тысяч гривен

 «Печенежское поле» за несколько лет своего существования прочно утвердилось в статусе главного харьковского фестиваля. Из года в год сюда приезжает все больше людей. Популярности мероприятию, безусловно, добавляют VIP-участники. В вышиванке в первых рядах фестивалящих стабильно оказывается губернатор Арсен Аваков. В прошлом году Арсен Борисович потчевал всех гостей своим фирменным блюдом – гороховым супом. В этом замахнулся на святая святых украинской кухни – борщ с пампушками. И снова показал себя молодцом! С помощью ассистентки – вице-губернатора Людмилы Беловой – и бдительной охраны в лице главного эсбэушника области Андрея Мухатаева губернатор приготовил такое блюдо, что за ним выстроилась настоящая очередь. В итоге, распродав кулинарный шедевр Авакова, удалось выручить 90 тысяч гривен. За них обещают купить дыхательный аппарат для детской больницы.

 Температура месяца

 Жара побила рекорды

 В июле харьковчане чуть не расплавились. Почти две недели в городе держалась удушающая жара. Экстраординарность ситуации подтвердили даже синоптики, которые обычно на замечание: «Ой, такой жары еще не было» реагируют фразой: «Была и больше – в тысяча девятьсот восемьдесят (пятьдесят, шестьдесят...) таком-то году». Но на сей раз и у бывалых метеорологов не нашлось слов. Ведь за одну только неделю погода побила три рекорда: 19 июля впервые за историю метеонаблюдений в нашей области столбик термометра поднялся до + 36,5 градуса, 15 июля – до 35, 13-го – до 34,6.

 Успех месяца

 Подготовкой к Евро довольны все-все-все

 В Харьков зачастили проверяющие, подсказывающие и помогающие – в общем, все, кто хоть как-то связан с подготовкой нашей страны к Евро-2012. 14 июля прибыли ревизоры УЕФА – Хаймо Ширги, Карлос Лукас и Кенни Скотт. Прошлись по главным объектам – стадиону, аэропорту, базе «Металлиста» в поселке Высоком. Официально оценок не выставляли, но принимающая сторона откровенно радовалась: по лицам гостей было видно – они довольны увиденным. Следом за проверяющими высшей инстанции в Харькове собрались представители комитета общественного контроля Евро, а с ними прибыли и польские коллеги, отвечающие за подготовку нашей страны-соседки. И снова восторг – в первую очередь от стадиона, преображающегося на глазах. Последними, от кого выслушал комплименты в свой адрес главный спонсор ЧЕ в Харькове Александр Ярославский, стали глава ФФУ Григорий Суркис и вице-премьер Иван Васюник. Что ж, похвал у нас уже выше крыши – дело за официальным разрешением принять матч чемпионата.

 Стрельба месяца

 Пляжные разборки стоили должности начальнику РОВД

 В том, что произошло 4 июля на пляже базы «Серебряный бор», еще разбирается прокуратура. Но министр внутренних дел уже отстранил от должности засветившегося в скандале начальника Волчанского райотдела милиции. По словам пострадавшего – спасателя Сергея Боровикова – его конфликт с милицейским чином, закончившийся стрельбой, начинался очень невинно. У «лягушатника» пришвартовался катер, спасатель сделал замечание сошедшему с него мужчине – мол, здесь «парковать» плавсредство нельзя. В результате – ссора, скандал, побои с участием «Беркута» и даже стрельба на пляже... Инцидент с их сотрудником подтвердили в пресс-службе МВД, правоохранители провели внутреннее расследование и передали материалы в прокуратуру.

 Освобождение месяца

 Тайскую узницу помиловал король

 В этом месяце случился неожиданный хеппи-энд в нетривиальной истории нашей землячки Виктории Мамонтовой. За последние девять лет она прошла путь от приговора к смертной казни до помилования и выхода на свободу. Мамонтову задержали осенью 2000 года в столице Таиланда, в ее номере полиция обнаружила примерно полтора килограмма героина. По тайским законам, за наркотики ее должны были казнить. Именно такой приговор и вынес суд меньше чем через год. Но высшую меру отменили – благодаря вмешательству омбудсмена Нины Карпачевой в 2003 году суд заменил казнь на длительное заключение - 33 года и 4 месяца. Чуть позже Виктории повезло еще раз: она попала под амнистию и внушительный срок заметно сократился. А в июле произошло чудо № 3: тайский король помиловал харьковчанку. Виктория уже вернулась на родину и собирается как-то применить навыки, полученные в тюрьме: там она научилась тайскому массажу и гимнастике, а также изучила премудрости местной кухни.