Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наши ученые придумали «метро будущего»

Харьковские ученые создали проект совершенно нового вида транспорта. «Метро будущего» (так называют его создатели) сможет домчать пассажира от Харькова до Киева всего за час со скоростью 500 км/ч.

Разработчики объясняют: внешне скоростное метро похоже на американские горки - четырехместная кабинка, которая движется по стеклянной трубе диаметром два метра. Система может находиться над землей на уровне шести метров и выше, кроме того, может проходить через дома и даже квартиры и таким образом избавить город от постоянных пробок. А если развивать идею еще дальше, может позволить людям иметь парковки прямо в собственных квартирах.

Авторы проекта называют массу преимуществ такого вида транспорта.

- Во-первых, он наземный, во-вторых, эргономичный, а в-третьих, экологически чистый, - перечисляет профессор кафедры урбанистики технического университета строительства и архитектуры Валерий Гук. - Кроме того, такое метро не требует водителя: все, что нужно будет сделать, - это нажать на кнопку пункта назначения. Более того, сегодня поезда идут в туннелях друг за другом, и если один останавливается, то останавливаются и все остальные. А наша система сделана так, что кабинки могут обходить друг друга.

Что касается скорости, то это тоже одно из неоспоримых преимуществ нового метро: она может колебаться от 100 км/час в городе до 500 за его пределами. Таким образом с ХТЗ на Алексеевку можно будет доехать всего лишь за 15 минут. Средняя же скорость трамвая сейчас - 12 км/ч, троллейбуса - 15, автобуса - 19. Поезда метрополитена, по словам Валерия Гука, разгоняются до 37 км/час, но если учитывать эскалаторы, скорость снизится до 16 км.

Конечно, на то, чтобы построить такое чудо, необходима уйма денег. Создатели «метро будущего» посчитали: чтобы построить опытный участок от станции «Советская» до Померок, нужно около 200 млн. грн. Однако в Украине никто пока денег не предлагает, а продавать патент наши ученые не хотят. Главный генератор идеи - харьковский изобретатель Александр Мовчан - мечтает, чтобы его проект был реализован в Украине.

- Были разговоры сделать «метро будущего» вокруг Черного моря в Крыму, но они затихли, так как начался кризис, - продолжает Валерий Гук. - Предлагали мы свою идею и в Киев, к Евро-12, но они тоже отказались.

Что касается возможной стоимости проезда в таком виде транспорта, то авторы идеи уверены: он будет по карману горожанам. Конечно, проезд будет дороже, чем в привычном метрополитене, однако по комфорту и быстроте перевозки «метро будущего» сегодня сравнить не с чем. Ничего подобного в других странах нет. Единственное, что хоть отдаленно напоминает идеи Мовчана и Гука, - так это поезда метро и трамваи, которые ездят без машинистов.