Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доноров заманивают бесплатными тестами на ВИЧ и сифилис

Доноров заманивают бесплатными тестами на ВИЧ и сифилис
Фото: Сергей уже 15 лет сдает кровь совершенно безвозмездно - помогает людям по зову души.

Плазму держат на карантине полгода

 Сейчас ситуация получше, уверяют в областном центре службы крови: в прошлом году удалось заготовить 8 мл на человека при рекомендациях ВОЗ в 12 — 15 мл.

- В конце 2007-го была сложная ситуация: еще чуть-чуть - и мы бы испытывали дефицит крови, особенно редких групп. Но получилось приостановить этот процесс. В каждой сельской амбулатории сейчас есть свои плоды. Его утверждает глава райадминистрации района - и это тоже дает свой плюс. Сейчас в районах области мы работаем по плану, - рассказывает заместитель главврача центра по медицинской части Александр Бондарь. - Мы пытаемся объяснить, что только у нас человек может проверить себя на наличие самых опасных вирусов в крови без оплаты. Сегодня мы взяли кровь, а завтра выдаем результаты. Мы четко можем сказать, есть ли у вас гепатит, ВИЧ, сифилис. В клинике это будет стоить минимум 250 гривен.

Почему, несмотря на это, желающих «сдаться» все равно мало? Александр Бондарь объясняет: у людей есть неверное мнение, что в центре можно подхватить какую-то инфекцию. С этим медикам постоянно приходится бороться.

- Мы даем гарантию, что обеспечим полную безопасность при заборе крови и при вливании, - объясняет врач. - Мы проверяем кровь двумя тестами, чтобы себя проконтролировать, и если что-то подозреваем, то еще и посылаем в центр СПИДа - и только после этого выносим вердикт. Кроме того, плазму мы ставим на карантинизацию. 180 дней она лежит в холодильниках, после чего мы еще раз приглашаем донора и опять его проверяем. Дело в том, что в определенный момент вирус может быть, но его невозможно определить.

 «Сдаю кровь уже 15 лет»

 Сейчас в центре кровь можно купить, а также получить в обмен на двух доноров. Александр пришел сдавать кровь, чтобы получить порцию для своей жены, которая вот-вот должна родить.

- Я второй раз сдаю, один раз сестра рожала, а теперь жена. И меня из роддома отправили сдавать кровь. В целом все хорошо, но медленно - в тот раз я сдавал плазму, и это заняло минут пять. А сейчас долго. После этого возьму справку и отвезу ее в роддом, - рассказывает мужчина.

А вот другой донор, Сергей, приходит в центр четыре раза в год, уверяет, что отнюдь не ради денег.

- Я верующий, поэтому это для меня зов души. Я сдаю кровь уже 15 лет, просто знаю, что моя кровь может кому-то быть полезной. Отпрашиваться с работы не приходится - я делаю евроремонты, поэтому могу сам распределять свое время. Первый раз сдавал, было немного не по себе, легкое головокружение. А сейчас совсем не больно - наоборот, организм как будто обновляется, - рассказывает Сергей.

База доноров в харьковском центре сейчас насчитывает 217 тысяч человек, но среди них половина - «брак» (так медики называют людей, чью кровь нельзя использовать по различным причинам – в основном из-за выявленных у них вирусов). В центре стремятся привлечь к донорству на постоянной основе студентов. Из 100 вузов в городе сотрудничество пока налажено только с шестью.

- У нас возрастные ограничения - от 18 до 60. Но наша цель - привлечь молодых, они, по идее, должны быть здоровыми, - говорит Александр Бондарь.

 Информация к размышлению

 Ни льгот, ни денег

Отсутствие энтузиазма в помощи ближнему вполне можно объяснить тем, что заработать на сдаче крови у нас нельзя – донорам центр не доплачивает. По закону, отсутствие финансового стимула должны были бы компенсировать льготами, но, как водится, большинство из них есть только на бумаге. В Законе Украины «О донорстве и его компонентах» есть целый список привилегий, но далеко не все они выполняются. К примеру, студент, который два раза в год сдавал кровь, имеет право на увеличение стипендии на 25 %. Однако, как говорят в центре, ни в одном вузе эту норму не соблюдают.

- В Харьковской области нет никаких льгот. Скажем, в моей деревне 20 кадровых доноров. Сделайте им бесплатный проезд от деревни до метро. Это должен сделать местный голова, но для этого надо приложить массу усилий, - продолжает Александр Бондарь.

Кроме того, по закону, в день сдачи крови человек имеет право взять выходной, но работодатели отказываются отпускать своих сотрудников – разве что за свой счет.

Дело осложняется еще и тем, что эритроциты могут храниться только 35 дней, с каждым днем ухудшая свое качество. Поэтому банк крови надо постоянно обновлять. Сейчас областной центр крови работает с институтом криобиологии, где кровь замораживают при низких температурах жидким азотом. И если удастся найти способ, при котором эритроцитарная масса не будет терять качества, то проблема количества доноров решится.

 А как у них?

 Наши ближайшие соседи - россияне научились производить искусственную «голубую» кровь. Однако ее безвредность еще не доказана: у многих, кому переливали такую кровь, через годы возникали осложнения, которые связывали именно с этим вливанием.