Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какие яды хранят в нашей области

Какие яды хранят в нашей области
Фото: В идеале "аграрную отраву" должны упаковывать так.

По сравнению с соседями, неплохо

 Правда, искатели металла время от времени разрывают рекультивированные захоронения промышленных отходов - наследие Союза. С риском для себя и окружающих. Так еще в апреле этого года полным ходом безымянные старатели корпели на металлическом могильнике возле села Хроли, куда свозили всякие железяки с ХТЗ. Однако, в каком месте начнут искать отходы сегодня, проследить, практически нереально: подробных карт бывших промышленных свалок попросту не существует. А заводы и предприятия времен «совка» избавлялись от излишков, сваливая их в ямы на окраинах города, признает старший государственный инспектор по охране окружающей среды Александр Стариков. Ведь о том, что остатки сырья могут нанести какой-либо вред окружающей среде, чиновники даже не задумывались. И на свалки вместе с остатками сырья попадали и результаты секретных экспериментов - радиактивных и токсичных, сообщил «Комсомолке» член экологической группы «Печенеги» Олег Перегон.

 Отрава может быть в колодезной воде

 Впрочем, отходы, отравляющие сейчас харьковскую землю, - не только промышленные. Специалисты насчитали в области аж 85 пестицидных захоронения – досталось каждому району. Причем в 35 из них токсичные удобрения хранят не лучшим образом, признают экологи.

- В помещении, где лежат пестициды, поломаны двери или протекает крыша, - объясняет претензии Стариков.

Харьковские санэпидемиологи считают, что такие токсичные могильники могут быть опасны для жизни людей. И вспоминают историю о том, как в одном из сел умер младенец. Мама накормила малыша смесью, приготовленной на колодезной воде, в которой оказались пестициды – яд просочился с ближайшего могильника химикатов.

Теоретически такое отравление возможно, разводит руками Стариков, ведь нитраты, попадая в почву, годами содержатся в ней.

- При ливнях и таянии снега из земли в питьевую воду может попасть все, что угодно. Один год поля удобряют фосфатами, на следующий - еще какими-то минералами. И это все накапливается, а водные пласты, откуда наполняются колодцы, залегают неглубоко, - сообщил Стариков.

 В тему

 Если на пестицидные хранилища попасть несложно - у многих не то, что дверей, стен нет - то на территорию военной части под Шевченковым, где под землей спрятано отработанное ракетное топливо, вход только по спецпропускам. По уровню небезопасности захоронение, которое экологи называют 101-ым объектом, имеет статус местного значения - не особо опасное. Подобный склад с ракетным топливом есть еще на Западной Украине. Сколько под Харьковом военных отходов, в составе которых есть гептан (легковоспламеняющееся и взрывоопасное вещество), чиновники держат в тайне.

Сейчас с захоронением ничего делать нельзя - ни вывозить старое, ни завозить новое. Экологи наложили табу. Известно только, что ракетное топливо, расфасованное по жестянкам, за 18 лет независимости до сих ни разу пор не прошло экологической экспертизы.