Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Соратник Жак-Ива Кусто учил детей рисовать под водой

Соратник Жак-Ива Кусто учил детей рисовать под водой
Фото: Фото Романа ШУПЕНКО.

Он двигается на тебя, как автобус, смотрит без всякой злости глазом, похожим на тарелку. Но ты понимаешь, что на самом деле один взмах хвостом и будешь далеко-далеко, - так Андре Лабан рассказывает о подводном мире.

Сегодня француз гостит в Харькове второй день - его пригласили в наш город на фестиваль детского изобразительного искусства «Живая вода» руководители детского клуба подводных фотографов «Дельта».

«Все, чему я научился - благодаря Кусто»

Клубу 35 лет, и как говорят старожилы, сегодня там занимаются внуки первых выпускников. Андре Лабан познакомился с членами клуба на Антибском фестивале подводных изображений, где очень высоко оценил мастерство харьковских фотографов. Вот уже второй год он приезжает в Харьков на фестиваль в качестве почетного члена жюри и с удовольствием делится с детьми своим поистине огромным опытом. Так и с ним когда-то делился знаниясм учитель и друг Жак-Ив Кусто.

- Когда я пришел к Кусто на корабль, не знал ничего - ни о навигации, ни о море, ни о химии, - рассказывает Лабан. - И все, чему я научился, благодаря Кусто и тем людям, которые работали на борту. Мне кажется, Кусто нравилось делать специалистов из людей, которые попадали к нему совершенно без всяких знаний.

Фестиваль получит статус международного

Свои работы на фестиваль подавали дети в возрасте от 6 до 18 лет - всего 60 номинаций. Только участников конкурса рисунков набралось около 500 человек, а еще несколько десятков фотографов представили свои снимки. По словам организаторов, в основном это жители Харьковской области, но постепенно фестиваль перерастает рамки регионального. В этом году, к примеру, в Харьков приехала команда из Евпатории.

- В ближайшем будущем фестиваль получит статус международного, - уверен руководитель клуба «Дельта» Владимир Кушнир. - Все фесты, которые есть в мире, объединят, будет цепочка фестивалей. И наш, харьковский, тоже туда попадет.

В рамках «Живой воды» в Харькове проходит и чемпионат Украины по подводному фотографированию в бассейне. Задача - сделать максимально творческие снимки на художественную тематику.

- Самые маленькие дети делают дома ежиков из пластилина, приносят их и фотографируют в воде. Есть и более сложные работы, например, девочка, сидящая в бассейне под водой, - рассказывает Кушнир.

«Можно отплыть и посмотреть, как получается»

Свое искусство продемонстрировал в Харькове и Андре Лабан. Во-первых, он привез с собой картины, нарисованные красками под водой (выставка работ проходит в областном Дворце детского и юношеского творчества). Андре - единственный в мире человек, который владеет этой техникой. При этом «подводные» картины не уступают по технике более привычным нам «сухопутным».

- Разницы никакой нет, - говорит инженер легендарной «Калипсо». - Но когда мы рисуем под водой, мы невесомы, и так намного легче. Можно отплыть и посмотреть, как получается. Но для того чтобы заниматься подводной живописью, нужно, конечно, уметь нырять. Из материалов - масло и полотно со специальным покрытием, чтобы масло ложилось.

Чтобы не быть голословным, Андре на глазах у зрителей прямо в бассейне за полтора часа нарисовал картину «Модель и фотограф».

Кстати

Андре Лабан привез с собой фильмы, которые неоднократно становились призерами и победителями на международных фестивалях подводных изображений. Особенно рекомендуют посмотреть «Страсть голубого цвета».

- У Лабана есть замечательный фильм «Страсть голубого цвета», который он озвучил на русском языке, и несколько постановочных игровых картин в оригинальном жанре, которые он тоже привез к нам, - рассказала Татьяна Азаренко, психолог и руководитель «Дельты».