Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Город в пробках и заторах

Город в пробках и заторах
Фото: Весной водителей мучает вопрос, когда же залатают ямы, летом - когда все это кончится.

Но ничего не поделаешь: на дворе уже почти лето, и ремонтный сезон в самом разгаре.

Киев тянет резину с деньгами к Евро-2012?

Без сомнений, основные усилия придется направить на подготовку дорог к Евро-2012 - ведь времени на то, чтобы привести их в пристойное состояние, осталось совсем немного. До 30 ноября нужно окончательно убедить инспекторов УЕФА в том, что Первая столица достойна проводить матчи чемпионата.

Однако благие намерения, как обычно, уперлись в бюрократический забор... По идее, работа на основных объектах уже должна кипеть, но в Киеве все еще считают деньги.

- Еще рано говорить о чем-то конкретном, - с сожалением сообщил «Комсомолке» директор департамента строительства и дорожного хозяйства горисполкома Евгений Гриневич. - Вчера мэр Михаил Добкин вернулся из Киева, где сейчас окончательно решается вопрос о доле государства в финансировании работ. Предполагалось, что она составит 50 %, плюс столько же даст город. Однако пока точно сказать ничего нельзя. Полная ясность появится где-то через неделю...

Напомним, к Евро-2012 собирались привести в порядок проспект Гагарина, улицу Державинскую, а также участок возле стадиона «Металлист»: переулок Власовский и улицы Плехановскую, Храмова и Тарасовскую. Однако заняться ими вплотную рабочие пока не могут.

- Пока нет четкого источника финансирования, работаем над проектной документацией, - сетует Гриневич.

Водители требуют капитального ремонта

Ну а пока суд да дело, дорожники будут заниматься ничуть не менее важными городскими магистралями, не имеющими прямого отношения к чемпионату Европы. Сейчас в работе, по словам Гриневича, Салтовское шоссе, проспекты 50-летия СССР, 50-летия ВЛКСМ и Победы. Также в этом году должны довести до ума улицу Героев Труда и окончательно «добить» многострадальную улицу Шевченко (как и планировали – до станции метро «Киевская»).

Полным ходом ремонтируются Пушкинская и Рымарская. Но если первая уже частично может похвастать новым дорожным покрытием, то второй до этого еще далеко - вначале следует поменять инженерные сети. Но, как бы то ни было, реконструкцию обещают закончить еще до конца лета: на Рымарской - к 1 августа, а на Пушкинской - тремя неделями позже, ко Дню города. К сожалению, ближайшие два месяца мимо этих магистралей водителям придется пробираться «окопами».

Как и следовало ожидать, автомобилисты особого восторга не испытывают - и дело даже не в пробках и объездах, а в результате работ.

- Латочный ремонт, который у нас чаще всего применяют, - это чушь! Лучше вообще этого не делать,- возмущается водитель со стажем Александр. - После первого же дождя все возвращается в прежнее состояние... Дороги нужно капитально ремонтировать, а не латать. Но и тут у нас не все слава Богу – вон Салтовское шоссе только осенью асфальтом закатали, а уже куча ям, Героев Труда в районе Жилярди тоже недоделали и бросили, зато нанесли новую разметку!

По мнению тех, кто проводит большую часть дня за рулем, хуже всего сейчас ездить по проспекту 50-летия СССР, улицам Блюхера, Морозова, а также по недоделанной части Шевченко. Хотя битых дорог, к сожалению, до сих пор хватает и в других районах города.

В тему

Трамвайные маршруты на время изменятся

Помимо укладки нового асфальта и латания многочисленных ям, сейчас в Харькове также ремонтируют трамвайные пути. Горожанам, облюбовавшим этот вид транспорта, придется потерпеть - некоторые маршруты на какое-то время изменятся.

Так, сегодня с 9.30 до 15.00 будет полностью закрыто движение трамваев по пр. Героев Сталинграда, ул. Морозова от разворотного кольца «Ул. Войкова» до пр. Гагарина. На время проведения работ они будут ходить следующих образом:

- № 5: Южный вокзал - ул. Полтавский Шлях - пр. Московский - ул. Плехановская - ул. Морозова - ул. Войкова;

- № 8: Ст. «Салтовская» - пр. Тракторостроителей - Салтовское шоссе - ул. Академика Павлова - пр. Московский - Конный рынок - ул. Плехановская - ул. Морозова - ул. Войкова.

Аналогично из-за ремонтных работ 27, 28 и 29 мая с 9.00 до 15.00 будет прекращено движение трамваев по ул. Академика Павлова от пер. Салтовского до ул. Героев Труда. На это время маршрут № 27 будет ходить таким образом: Новожаново - ул. Октябрьской Революции - ул. 1-й Конной Армии - ул. Кирова - Конный рынок - пр. Московский - ул. Академика Павлова - ул. Веринская - ст. м. «Киевская» - ул. Шевченко - ул. Героев Труда - ст. «Салтовская». А вот трамваи № 16 и 16А вовсе переждут ремонт в депо.