Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Французской суперстар Милен Демонжо Добкин подарил вышиванку

Французской суперстар Милен Демонжо Добкин подарил вышиванку
Фото: Книга актрисы, посвященная ее матери Клавдии Трубниковой, дала название кинофестивалю.

Город предков понравился актрисе. Она осмотрела вокзал, поставила свечку в Благовещенском соборе, прошлась по старым улочкам... А на встрече с земляками презетовала свою книгу, давшую название фестивалю, - «Харьковская сирень». Произведение рассказывает о матери Милен, урожденной харьковчанке Клавдии Трубниковой.

От всех харьковчан мэр Михаил Добкин подарил кинозвезде вышиванку. В память о визите в Харьков Милен хочет посадить у себя в Париже сиреневый куст.

- Если бы я не поехала в Москву на кинофестиваль, если бы не упомянула о книге и о городе, откуда родом моя мама, то ничего бы этого не было. Это попало в чьи-то уши, люди прочитали мою книгу и решили перевести, - рассказала актриса на встрече с харьковчанами.

По словам члена оргкомитета «Сирени», директора фестиваля документального кино о правах человека Геннадия Кофмана, отбор фильмов-участников был серьезный.

- Мы просмотрели около 50 картин и выбрали только 12. Основной критерий - работы не должны быть в телевизионном формате. Второе, что отсеивалось, - абсолютно любительские попытки. А творческое кино, где автор пытается говорить языком кино, использовать образную стилистику, принималось. Конечно, я надеюсь, что в следующем году участники будут еще сильнее, - рассказал Кофман.

Несколько внеконкурсных секций кинофестиваля было посвящено истории Первой столицы в кинематографе. Например, уникальная программа Константина Кеворкяна «История Харькова в кинолетописи».

- Интересные материалы до сих пор открываются в частных архивах и поступают из-за рубежа, - рассказал депутат горсовета. - В программе подобраны фрагменты документальных фильмов по Харькову 20-х, 30-х, 70-х годов. Недавно пришли материалы из Америки - цветная хроника оккупированного Харькова, снятая немецкими офицерами.

Еще одну секцию представлял на фестивале кинокритик Владимир Миславский. В рамках «Классики, которая снималась в Харькове» был показан фильм «Человек с киноаппаратом».

Эксклюзивное интервью, которое дала «Комсомолке» Милен Демонжо, читайте в четверг, 21 мая.