Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Кубы с шаром» закроют Благовещенский собор?

«Кубы с шаром» закроют Благовещенский собор?
Фото: Многие архитекторы справедливо заметили, что стеклянное сооружение в старом городе не к месту

Замечаний много, ну да ладно...

 Самые оживленные дебаты среди архитекторов ожидаемо вызвал один из самых спорных проектов последних лет - торгово-офисный центр по ул. Клочковской, на углу спуска Халтурина. Его уже выносили на заседание градсовета, но тогда архитекторы отказались согласовывать слишком провокационное, по их мнению, сооружение.

В нынешнем виде авторы предлагают возвести в центре Харькова восьмиэтажное здание,  состоящее из двух кубических объемов, объединенных сферой. По их замыслу, оно должно быть со всех сторон покрыто стеклом. В подвале предлагают организовать небольшой паркинг - на 29 авто, на первых двух этажах - торговые помещения, на третьем - кафе, а выше - офисы. Впрочем, некая польза от такой громадины в историческом центре, вроде бы, предполагается – заказчики обещают благоустроить набережную Лопани и даже почистить саму речку.

Но и в новом виде, и с учетом таких заманчивых обещаний торгово-офисный центр многих членов градсовета не устроил. Главное замечание ожидаемое: стеклянное сооружение не вписывается в исторический центр города и закрывает одну из «жемчужин» харьковской архитектуры, Благовещенский собор. Несмотря на такие веские аргументы «против», после долгих препирательств проект решили в принципе одобрить, обязав авторов еще поработать над всеми его недостатками.

 На Пушкинской построят торгово-офисный центр

 Еще одно ожидаемое «центровое» преобразование – опять-таки торгово-административный центр, но уже на Пушкинской, 29 (немного вниз по улице от м. «Архитектора Бекетова»). Здание будет состоять из двух частей. Первая, четырехэтажная, выходит собственно на Пушкинскую. Вторая, десятиэтажная, оттеснена вглубь квартала. Схема стандартная: на нижних этажах будут магазины, вверху – офисы. Кроме того, в подвале опять-таки запроектировали паркинг - на 96 мест.

Все бы хорошо, но при ближайшем рассмотрении обнаружилось немало недостатков. Главные из них - проблемы с подъездом транспорта и недостаточное количество парковочных мест. Замечания у членов градсовета возникали и по поводу дизайна - мол, слишком брутально и агрессивно для центра города... В итоге на архитектурное решение проекта все же дали «добро», но потребовали устранить все недоработки.

 Велотреку сделают «пластическую операцию»

 Дошли руки и до спортивных сооружений. Харьковский велотрек, расположенный на ул. Динамовской, 3, в прошлом году перешагнул полувековой юбилей. Естественно, в столь преклонном возрасте ни одно здание не может выглядеть идеально. Так и здесь: полотно изношено, трибуны разрушены, подвал и тоннель под сооружением подтоплены... «Непорядок!», - подумали владельцы велотрека и решили его реконструировать.

В частности над треком возведут стены и крышу из современных материалов. Трибуны демонтируют и заменят новыми, та же судьба ожидает полотно. Помимо всего прочего, на арене расположатся две площадки для большого тенниса и одна - для игры в мини-футбол.

- Административно-бытовое здание капитально отремонтируют. В подвале разместятся тоннели для выхода спортсменов, на первом этаже - все входы, вестибюли и фойе, на втором - спортзалы, комнаты тренеров, раздевалки, комнаты отдыха и кафе, а на третьем - подсобные технические помещения, котельные и вентиляционные камеры, - рассказал один из авторов проекта Александр Климов.

И наконец-то душеньки градостроителей остались довольны. Замечаний к эскизному проекту было немного, и его согласовали без проблем, лишь с небольшими замечаниями.