Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

«Рассказки злобного мальчика» увидели свет

«Рассказки злобного мальчика» увидели свет
Фото: Книга Эдуарда Безродного вышла тысячным тиражом

Каждому гостю автор подарил по экземпляру своей книги.

Безродный вспоминает, что начал писать в свое удовольствие, и как-то раз прочитал пару вещей знакомым, которые и натолкнули его на мысль о публикации.

- Я никого не искал, ни к кому не ходил, просто нашлись люди, которые захотели мне помочь, которые действительно любят искусство, - рассказывает автор. - Они просто были на моем вечере и слышали, как я читал свои тексты.

В книгу вошли рассказы и пьесы автора, которые он уже играл на харьковских сценах, а также пьесы, которые еще никто не слышал.

- Я актер, говорится в предисловии к книге. - Не умею шить обувь, сколачивать мебель, входить в Интеренет, делать бизнес, ремонтировать мотор. Я умею играть на сцене и  живу по своему назначению только два-три часа, пока идет спектакль. А потом, когда я прихожу в мир, я говорю, ем, смеюсь, но все это - продожение спектакля, игра. Потому что я больше ничего не умею и не джолжен уметь.

Литературным редактором книги был писатель Андрей Краснящих, по его мнению литературный дебют Эдуарда Безродного удался.

- В авторском предисловии Эдуард Безродный пишет, что книга - это его актерская игра, думаю, что роль сыграна хорошо, - говорит Кряснящих. - На последней странице Безродный поместил свою фоторафию в образе Гамлета. И это не просто так. Такова авторская маска Безродного. Гамлет ведь одновременно и шут, и принц. Все считают Гамлета сумасшедшим, а он скоморошит специально, чтобы таким образом сказать людям правду. Безродный тоже скоморошничает, но за этим стоит серьезный мировоззренческий подтекст. Мне как редактору пришлось перечитать книгу три раза - и от раза к разу ничего не терялось, а это очень хороший показатель.