Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Фильм харьковских студентов покажут во Франции

Фильм харьковских студентов покажут во Франции
Фото: Студенты: Следующий ролик ребята хотят снять об укранцах на Луне (на фото - Вера Дегтярева и Константин Аленинский).

У ног из фильма харьковских студентов,все, как у людей: случайная встреча, неспешные прогулки, флирт и даже ребяческая влюбленность. Студенты академии дизайна, две Веры, Абакумова и Дегтярева, и Константин Аленинский, для конкурса сняли несколько фильмов, два из них после отбора попали в финал. И неожиданно для авторов

 трехминутная «Игра» заняла третье место.

- Мы ничего серьезного не планировали, - разводят руками студенты.

По условиям конкурса, фильм снимали на камеру самой обычной цифровой мыльницы. Две пары босых ног, мужских и женских (на дамских пальчиках ногти накрашены алым лаком), бродят по огромному полотну, на котором изображены лошади, собаки, люди (картину, которую постелили на пол, Константин написал для международного исторического биеннале). Ноги встречаются, знакомятся, заигрывают и, наконец, резвятся в луже красной краски, пачкая друг друга. Над трехминутным роликом студенты работали в мастерской Константина, которая находится на заводе электроаппаратуры. Женские ноги «сыграла» Вера Абакумова, мужские - Костя.

- Снимали три часа, замерзли, конечно, - все время босиком. Но ради искусства можно и потерпеть, - улыбается Вера.

- Только отсняли последний кадр, как вдруг на всем предприятии выключился свет. Я в темноте даже не смыл краску с ног, сразу поехал к друзьям в гости.

Утром просыпаюсь, снимаю носки... и вижу красные ноги. Я даже испугался, - смеется Константин.

За третье место харьковчанам вручили мобильный телефон с камерой. Ребята сразу же решили, что это подарок для самой младшей участницы команды - Веры Абакумовой.

- Когда начали работать над фильмом, я вдруг сказала, что очень хочу новый мобильный - мой уже совсем старенький, - смущенно признается девушка.

Ребятам настолько понравилось снимать фильмы карманного формата, что теперь они ищут другие конкурсы. Тем более что сейчас во всем мире бум на ролики, снятые на мобильный.

- У нас и идея уже есть. Хотим сделать ролик о том, как украинцы высадились на Луну. Правда, нельзя использовать флаг и гимн Украины, но ведь сало никто не запрещал, - хитро смеется Вера Дегтярева.