Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Неотложку» обещают довести до ума за год

«Неотложку» обещают довести до ума за год
Фото: Как обещает мэр Михаил Добкин, «неотложку» доведут до ума до конца его мэрского срока

Городскую больницу скорой помощи продолжают потихоньку превращать в современный медцентр. Как обещает мэр Михаил Добкин, «неотложку» доведут до ума до конца его мэрского срока - то есть до марта 2010-го.

- Значительная часть оборудования - и томографы, и рентген-аппараты, и УЗИ - работает в круглосуточном режиме: как для больных, которых привозят для оказания неотложной помощи, так и для плановых пациентов, - комментирует Михаил Добкин. - Я могу только приветствовать тот факт, что здесь работают не только деньги городской казны, но и внебюджетные средства.

К примеру, в челюстно-лицевом отделении на деньги благотворителей отремонтировали  перевязочную и приобрели медицинское оборудование на сумму 130 тыс. грн. Этих денег хватило на кондиционер, современный обеззараживатель и очиститель воздуха,  ультрафиолетовую камеру и прочее, не менее нужное оборудование.

Продолжает обновляться рентгенологическое отделение. Последнее приобретение - новенький аппарат украинско-итальянского производства за 750 тыс. грн. Главная прелесть рентгена для пациентов – в том, что он дает очень маленькие дозы облучения. Кроме того, аппарат оснащен проявочной машиной – результат исследования известен уже через пять минут.

Еще в больнице открыли стерилизационное отделение нового поколения. Особенно радует, что в отделении полностью заменили стерилизующую аппаратуру, теперь инструменты и материалы смогут обрабатывать «по высшему разряду».

Наконец, впервые за 30 лет в «неотложке» начали менять лифты. Пока что заменили четыре из восьми - те, на которые приходится основная нагрузка. Деньги на это благое дело также выделили спонсоры, расщедрившиеся более чем на 1,3 млн грн.