Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вчера закончилась регистрация на тестирование

Вчера закончилась регистрация на тестирование
Фото: первый экзамен - «История Украины»

Еще в январе директор регионального центра оценивания знаний Александр Сидоренко обнародовал неутешительные данные: только 15% от ожидаемого количества абитуриентов в Харьковской области подали заявки на внешнее независимое тестирование. Однако в последние дни регистрации, начиная с конца февраля, желающие проверить свои знания повалили в пункты регистрации просто толпами.

- В прошлом году у нас зарегистрировались 28 тысяч человек. Мы думали, что в этом году будет гораздо меньше. Однако прогнозы оказались неверны. Вчера мы работали до 9 часов вечера и сегодня будем работать до предела, чтобы успеть как можно больше, - рассказал Александр Сидоренко.

О продлении регистрации не может быть и речи: кто не успел зарегистрироваться будет проходить тестирование в следующем году. В центре предупреждали о возможных очередях в последние дни и неоднократно говорили о том, чтобы люди быстрее определялись с предметами.

Больше всего в последние дни толпилось народу на Лермонтовской и на Данилевского, где регистрировали выпускников прошлых лет, оттуда их направляли в центр оценивания знаний, где тоже проходила регистрация.

По предварительным данным, на первом месте по популярности, после обязательного украинского и литературы, как и ожидали, оказалась математика. В два раза увеличилось количество желающих протестироваться по истории Украины. В центре оценивания знаний объясняют это тем, что отменили альтернативный предмет - «Правоведение». На четвертом месте оказалась биология.

6 мая всех зарегистрировавшихся ожидает первый экзамен - «История Украины».