Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Как преобразится город в этом году

Как преобразится город в этом году
Фото: На дороги деньги найдем!

На ремонт Пушкинской никак не решатся

Городские власти еще окончательно не определились, как распорядиться финансами, которые, несомненно, добывать будет все труднее. Один из главных камней преткновения – пресловутая Пушкинская: реконструировать ее собираются уже непойми сколько лет, но никак не решаться приступить к работам.

Список проблем многострадальной улицы не ограничивается убитым дорожным покрытием. Под асфальтом проходит множество инженерных сетей, проложенных 30 - 50 лет назад. Оценить их состояние сегодня невозможно - для этого придется полностью снимать афальт. Другая проблема - «древние» трамвайные пути, на перекладку которых может уйти, по оценкам специалистов, от полутора до двух лет. Естественно, перекрывать движение на такой долгий срок нельзя: передвигаться по центру Харькова станет вообще нереально.

- Нужно понимать, в какое время мы живем. Если собрать все финансы и направить их на реконструкцию Пушкинской, мы действительно доведем ее до идеального состояния: с бесшумным трамваем, с хорошим дорожным покрытием... Но это можно сделать только в ущерб другим городским магистралям. Позволить себе этого мы не можем, - уверен Добкин. - Возникает дилемма: трогать сейчас улицу Пушкинскую или нет. Если просто поменять дорожное покрытие, не тронув трамвайные пути, оно продержится ровно полгода: деревянные шпалы так сильно «гуляют», что могут порвать асфальт. Мы не можем позволить себе профинансировать такой результат из городского бюджета. Если же полностью менять трамвайные пути, у нас не хватит денег... Поэтому будем просчитывать все возможные варианты. Окончательное решение сегодня назвать еще нельзя.

 За оперным театром построят парковку

 Немало споров возникает в последнее время вокруг реконструкции ул. Рымарской, где в начале февраля уже спилили несколько десятков деревьев. Однако, по мнению мэра, шумиха поднята неоправданно. Улицу все равно придется расширять. И дело тут даже не в подготовке к Евро-2012, а в необходимости разгрузить центральную часть города, донельзя забитую автомобилями.

- Никто не будет делать тротуары неудобными для людей. Безопасность пешеходов - прежде всего, - пообещал Михаил Добкин. - А места для отдыха мы будем обустраивать во дворах. Там же посадим и новые деревья, кустарники и клумбы, чтобы дать людям возможность спрятаться от потока машин.

Расширение проезжей части Рымарской - не единственное новшество, которое ждет нас в этом году. Рядом, за оперным театром, планируют сделать большую автостоянку - на 300 - 400 машин. Как уверяет мэр, там ее не будет видно, и она никому не будет мешать. Загвоздка в том, что для обустройства парковки снова придется вырубать деревья, что может вызвать новую волну недовольства местных жителей.

 Планов громадье

 Ремонтировать дороги в этом году будут не только в центре, но и на окраинах Харькова. По словам Михаила Добкина, в 2009-м  планируют завершить реконструкцию ул. Шевченко и продолжить расширение спуска Жилярди - настолько, насколько хватит денег. Также предстоит привести в порядок дороги на Алексеевке, завершить работы по ул. Героев Труда и Салтовскому шоссе. Ремонт ожидает также ул. Академика Павлова и пр. 50-летия ВЛКСМ. Кроме того, сейчас специалисты просчитывают, во сколько обойдутся работы по пр. 50-летия СССР.

 А в это время

 Грядет очередной «скачок» тарифов

 Не успели харьковчане привыкнуть к мысли о повышении квартплаты, как им подготовили очередной «сюрприз». На сей раз будут дорожать холодная вода и канализация.

По словам Михаила Добкина, коммунальники предложили повысить тариф на водоснабжение до 2,48 грн. за кубометр, а на водоотведение - до 1,17 грн. за кубометр (сейчас мы платим 1,65 грн и 0,45 грн соответственно). Однако Департамент экономики и коммунального имущества произвел свои расчеты: получилось, что за воду нужно будет платить по 1, 97 грн за кубометр, а за канализацию - 0,93 грн.

Когда именно введут новые тарифы, пока неизвестно. Решение будет принимать исполком городского совета.