Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грозит ли нам отключение тепла?

Грозит ли нам отключение тепла?
Фото: На сей раз батареи остыть не успели, но ситуация была напряженной.

Проблемная котельная только одна

Поздно вечером того же дня газовщики вынуждены были все-таки крутнуть вентиль обратно. Сотрудники прокуратуры сослались на Закон Украины, который запрещает отключать газ во время отопительного сезона и вынесли предписание «Харьковгоргазу» возобновить снабжение. Уже вчера  ТЭЦ-5 снова заработала в обычном режиме. В результате горожане практически не ощутили перебоев ни с теплом, ни с горячей водой.

- Сейчас проблем с отоплением в Харькове нет, - заверил «Комсомолку» главный инженер «Харьковских тепловых сетей» Евгений Зинченко. - Кроме одной: «Харьковгоргаз» уже более суток проводит планово-предупредительные работы на одной из котельных завода «Хартрон». Котельная наша, но находится на территории завода.

 

Время «Ч» - 7 марта

Тем не менее до прекращения холодов еще как минимум месяц, а до конца отопительного сезона – все два. Поэтому есть все безрадостные шансы, что легким испугом мы не отделаемся. Специалисты пресс-службы НАК «Нефтегаз Украины» говорят, что до 7 марта им необходимо рассчитаться за топливо, потребленное страной в феврале. Иначе «Газпром» введет санкции: Украине придется внести 100 % предоплаты, плюс штрафы и пеня.

- До 7 марта мы должны рассчитаться за февраль. За январь расчеты проведены, ресурсы были, мы же не только тепловикам продаем газ. Но это был месяц с минимальным объемом потребления. А в феврале мы поставляли газ по полной, - говорит пресс-секретарь НАК «Нефтегаз Украины» Валентин Землянский.

 

В НАК считают, что деньги просто до них не доходят

На вопрос, будут ли еще попытки отключения газа харьковским теплоэнергетическим предприятиям (в том числе не только ТЭЦ-5, но и ТЭЦ-3, а также котельным самих «ХТС»), в пресс-службе НАК однозначно не ответили, однако такую возможность не отрицали.

- Какие еще методы увещевания мы можем предпринять, чтобы харьковские тепловые предприятия рассчитались с нами за потребленный газ? - вопрошает Валентин Землянский. - За период с 2008-го года по 18 февраля 2009 года область рассчиталась на 36 %!

Позиция НАК «Нефтегаз Украины» в том, что деньги за тепло к ним по какой-то причине не доходят. Говорят, что к населению вопросов нет, потому что население платит. Но есть вопросы к харьковским тепловикам.

- Они берут деньги, которые по пути к нам растворяются. Население платит на 95 %, а они проплачивают 43 % или вообще 17 %, - утверждает Землянский. - Если бы с нами рассчитывались или мы хотя бы видели рост платежей, то были бы спокойны. А так... Или есть альтернативный вариант: мазут, уголь. Киевские отапливающие предприятия уже месяц работают на мазуте, а газ берут по-минимуму. Но ТЭЦ-5 не хочет переходить на мазут, потому что никто не даст мазут без предоплаты.

От себя напомним, что в разгар «газовой войны» в январе пятая ТЭЦ переходила на мазут.

 

«Теплосети» уверяют: «Мы сделали все проплаты»

Глупостями называют подобные заявления в «Харьковских тепловых сетях».

- Первое: мы сделали все проплаты. В этом году исправно платили, а они погасили этими деньгами долги 2008 года, - объясняет главный инженер «ХТС» Евгений Зинченко. - Мы погасили полностью долг за 2008 год, в отличие от других городов Украины. Более того, проплаты идут каждый день, в понедельник за январь было уже где-то 38 %.

Да и как может быть по-другому, возмущается главный инженер, ведь «ХТС» постоянно находятся под пристальным вниманием всех проверяющих организаций.

- Каждый день всевозможные проверки: и КРУ, и налоговой, и СБУ, и прокуратуры... Зато когда люди здесь побывают, вопросов, куда уходят деньги, они больше не задают, - утверждает Евгений Зинченко.

От НАК «Нефтегаз Украины» харьковские тепловики ожидают всего, говорят, что спрогнозировать и предугадать что-либо сложно. Однако уверены: есть закон, который нельзя попирать и который запрещает отключать газ предприятиям ТЭК в отопительный период.