Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как восстановить свидетельство о рождении

С этим вопросом мы обратились в городской отдел регистрации актов гражданского состояния Харьковского областного управления юстиции. Специалист ведомства заверил, что процедура восстановления потерянного документа несложная, занимает немного времени, и, в общем-то, недорого стоит.

Для восстановления документа одному из родителей несовершеннолетнего нужно обратиться в то отделение РАГСа, где оно выдавалось, и написать заявление. В случае потери вас попросят оплатить государственную пошлину – 0,51 грн., а также услуги по восстановлению документа – около 12 гривен. Эта процедура достаточно проста, потому что в районных РАГСах есть архив данных – ждать придется максимум несколько дней.

Имеет ли право на дополнительный отпуск одинокая мать

Я слышала, что одинокие матери имеют право на дополнительный отпуск. Но мой работодатель отказывается отпускать меня отдыхать еще на семь дней. Полагается ли одиноким матерям дополнительный отпуск, какие документы нужны, чтобы подтвердить статус?

Екатерина Вуцкая.

Согласно статье 19 Закона Украины «Об отпусках», на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск на семь календарных дней имеют право женщины, у которых двое и более детей в возрасте до 15 лет, или ребенок-инвалид. Также на дополнительный отдых может претендовать женщина, усыновившая ребенка, одинокая мать или отец, который воспитывает ребенка без матери (в том числе и в случае длительного лечения). Этот же отпуск положен опекуну ребенка.

Юрист Дмитрий Свигун объяснил, что одинокой матерью считается женщина, которая не состоит в браке, и в свидетельстве о рождении ее ребенка отсутствует запись об отце или она сделана по указанию матери. Также под этот статус подпадает вдова или женщина, которая воспитывает и содержит ребенка сама, в том числе и разведенная женщина, которая получает алименты, и женщина, которая вышла замуж, но ее ребенок мужем не усыновлен.

Чтобы подтвердить, что отец не участвует в воспитании ребенка, нужно предъявить такие документы: справка из жэка о регистрации по месту проживання, решение суда или постановление следователя о розыске ответчика по делу о взыскании алиментов, решение органов опеки или суда.

Кстати, если одинокая мать воспитывает двоих и более детей до 18 лет, ей полагается дополнительный отпуск продолжительностью семь дней за каждого ребенка, но не более 14 дней.

Кто оплачивает установку электросчетчика

У нас счетчик установлен на лестничной клетке. Утром вышли на работу - щиток взломан, прибор учета похищен. Кто должен приобретать приборы учета электроэнергии, оплачивать их стоимость и стоимость услуг по их установке и подключению? Можно каким-то образом проверить правильность показаний электросчетчика - еще до того, как его у нас украли, он «грешил» не в нашу пользу.

Евгений Панаев.

Специалист «Харьковэнергосбыта» объяснил: приборы учета должны быть приобретены, установлены и подключены энергопоставщиком. В новостройках стоимость приборов учета и услуги по установке оплачиваются застройщиками. В случае повреждения, потери или неправильной работы прибора учета по вине потребителя он возмещает стоимость поверки, ремонта или установки нового прибора.

Ответственность за сохранность приборов учета электроэнергии, установленных в квартире, на других объектах потребителя и пломб на них несет потребитель. Ответственность за сохранность поквартирных приборов учета, установленных на лестничных площадках, и пломб на них несет собственник дома или организация, в ведении которой находится дом. В случае потери прибора учета по вине потребителя он возмещает стоимость установки нового счетчика.

Специалист также рассказал, что в случае, если потребитель электроэнергии сомневается в правильности работы прибора учета, он имеет право обратиться с заявлением к энергопоставщику для проведения экспертизы. Представитель районного отделения энергосбыта в течение трех рабочих дней в городах и пяти рабочих дней в сельской местности со дня регистрации заявления в журнале должен снять прибор учета, опломбировать его и направить на экспертизу. При этом вместо снятого счетчика устанавливается другой, поверенный и опломбированный Госпотребстандартом, прибор учета с аналогичными или лучшими техническими характеристиками, что документально оформляется для дальнейшего проведения расчетов с потребителем электроэнергии.

Что такое рейтинг кандидатов на получение молодежного кредита

Слышала, что с недавнего времени получить кредит в Фонде содействия молодежному жилищному строительству очень тяжело. Какая процентная ставка сегодня действует, что такое рейтинг кандидатов и влияет ли на выдачу кредита количество детей в семье?

Мария Цымбал.

Одинокие граждане или семьи, членам которых еще не перевалило за 35, могут взять взаймы у государства деньги, необходимые для покупки квартиры или дома в деревне. Кредит выдается на срок до 30 лет, и сумма первоначального взноса составляет всего 6 % величины кредита. Жилье, которое приобретается в рамках такой программы, может иметь площадь не более 21 квадратного метра на человека плюс еще 20 метров «сверху» на семью – за все, что сверх этой нормы, придется платить самостоятельно.
Государство не только предлагает щадящую кредитную ставку, но в некоторых случаях берет на себя и часть расходов по погашению тела кредита. Если заемщик одинок или молодожены еще не обзавелись ребенком, то плата за кредит составит 3 % в год. Если же в семье есть ребенок, то кредит будет вообще беспроцентным. Ну а если семейство озабочено улучшением демографической ситуации и имеет двух детей, то государство не только не возьмет с него проценты, но и возместит 25 % суммы кредита. А если детей трое и больше - 50 %. Плата за кредит взимается только после оформления документов, подтверждающих право собственности на жилье.

Из огромного количества претендентов на молодежный кредит Фонд формирует своеобразный рейтинг (его можно увидеть на сайте www.molod-kredit.gov.ua/rating.php). Места в этом рейтинге распределяются в зависимости от того, кто больше (по мнению специалистов Фонда) соответствует условиям программы. Чем больше баллов набирает заемщик, тем ближе он к получению заветного кредита. Сегодня в рейтинге – около 9 000 претендентов со всей Украины, в Харьковской области своей очереди дожидаются 237 молодых жителей.

В марафоне участвуют только те, кто находится в списках граждан, которые, согласно законодательству, нуждаются в улучшении жилищных условий и имеют стабильную заработную плату (не менее трех совокупных прожиточных минимумов на человека в месяц). К тому же претенденты должны быть готовы уплатить первоначальный взнос. Преимущества по продвижению в рейтинге имеют не просто семьи с детьми, а семьи молодых ученых и спортсменов. Именно они получают наибольшее количество баллов и быстрее двигаются к цели.

Где можно почитать
о кредитовании:
1. http://www.molod-kredit.gov.ua/.
2. http://www.mcredit.com.ua/.