Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Крупные бизнесмены помогут деньгами городскому бюджету

Крупные бизнесмены помогут деньгами городскому бюджету

Как уже сообщала «КП», на последней сессии депутаты горсовета приняли местный свод правил торговли на рынках. Поскольку Харьков – город «имени самого большого рынка в Европе», документ был нужен давно, об этом говорили и предприниматели, и чиновники (прежние принимались четыре года назад). Еще одним поводом к принятию стало обострение отношений между администрациями рынков и работниками. В документе, говорят в горисполкоме, четко прописаны права и обязанности обеих сторон (к примеру, теперь в обязанности администраций вменено предоставлять калькуляцию на оказываемые услуги – сколько за вывоз мусора, сколько – за коммунальные услуги и т.п.). Новый документ стал на защиту социальных прав наемных работников – до сих пор к ним были не применимы понятия отпуск и больничный, объяснил на встрече с журналистами заместитель начальника управления потребительского рынка горисполкома Андрей Проскурин. Теперь, написав заявление в администрацию, каждый может отгулять положенный срок, при этом платить рыночный сбор в городской бюджет не нужно. Еще одно новшество – резервирование до 5 % торговых площадок для дальнейшего предоставления социально незащищенным слоям населения на льготных основаниях. С этих людей город, возможно, вообще не возьмет торговый сбор.

Рыночный сбор, увеличения которого особенно боялись мелкие торговцы, для них останется неизменным, заверил Андрей Проскурин. А вот тем предпринимателям, которые занимают более крупные «торговые апартаменты», новые правила грозят дополнительными растратами. А все из-за укрупнения торговых площадок. Тенденцию превращения десяти торговых мест в один магазин в горисполкоме не могли не заметить хотя бы по уменьшению поступлений в бюджет, ведь рыночный сбор взимается за каждое место. В последнее время отчисления заметно снизились, но уже скоро доходы вырастут. Новые правила, по примерным подсчетам, принесут городской казне 3 – 5 млн гривен в год. Поэтому уже в октябре владельцы торговых мест должны будут заплатить за каждое торговое место от 0,85 до 2,55 за каждый день. Минимум – все, кто торгуют молоком и товарами б/у, максимум – арендаторы киосков и павильонов.

По новым правилам, «продавцы обязаны предоставлять покупателям сведения о товарах, не допускать нарушения прав потребителей, быть вежливыми, опрятно одетыми, отпускать товар упакованным или в тару покупателя, полным весом, не курить, не употреблять еду, не распивать спиртные напитки на торговом месте».