Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хамелеона, жаб и пауков хотели вывезти из Украины

Хамелеона, жаб и пауков хотели вывезти из Украины
Фото: Хамелеона, жаб и пауков хотели вывезти из Украины

Хамелеона, десять пауков и шесть лягушек обнаружили в пятницу ночью сотрудники Харьковского погранотряда в электрокупе поезда Харьков – Владивосток. «Живой» груз нелегально приютила проводница вагона, 57-летняя жительница Макеевки. Как потом объясняла она правоохранителям, вывезти живность ее попросил знакомый из Харькова для частного российского коллекционера.

- Хамелеон и лягушки были в пластиковых контейнерах для пищи, «заботливые» хозяева проделали в них отверстия, чтобы животные дышали, - рассказал «КП» исполняющий обязанности пресс-секретаря Харьковского погранотряда Михаил Каблак. – А пауков они упаковали в коробочки из-под фотопленки.

Пограничники нашли коллекцию за решеткой отопления в картонных коробках из-под сока. Экзотическую контрабанду отдали в Харьковский зоопарк. Там и определили, что же именно везла проводница. Паучки оказались детенышами птицеедов. Когда они вырастают, становятся размером с ладонь, эти же были не больше 5 миллиметров. Крохами были и лягушата, хотя и небезвредными – ядовитые древолазы.

Сейчас бедолаг-путешественников приводят в чувство в зоопарке. А проводницу ждет наказание. Ей грозит до 15 суток лишения свободы за нарушения при пересечении границы или исправительные работы на месяц, или штраф от 850 до 1000 гривен. Со своей стороны таможенные службы тоже могут выписать ей штраф до 10 тысяч гривен.

Комментарий ветеринара

Перевозить животных в таких условиях – это, прежде всего, сильный стресс для них, - считает заведующий лабораторией по изучению болезней мелких домашних животных Николай Келеберда. – Хамелеоны и лягушки сейчас готовятся к спячке, и если бы температура опустилась до 10 градусов, холод просто убил бы их. Кроме того, вряд ли контрабандисты обследовали лягушек или пауков на вирусы. И потенциально, вырвавшись на свободу, те могли бы разнести заразу среди других животных.