В пятницу, 15 мая, около 10:40 на площади Рынок прохожий подбежал и неожиданно облил городского голову Львова Андрея Садового неустановленной жидкостью. На место прибыли полицейские и устанавливают обстоятельства случившегося, сообщили в полиции Львовщины.
Личность злоумышленника установили – им оказался 46-летний львовянин. По факту дознаватели территориального подразделения полиции при процессуальном руководстве Галицкой окружной прокуратуры начали уголовное производство по ч. 1 ст. 296 (Хулиганство) Уголовного кодекса Украины.
Санкция статьи предусматривает наказание - штраф от одной тысячи до двух тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или пробационный надзор на срок до пяти лет, или ограничение свободы на тот же срок. Досудебное расследование продолжается, производятся неотложные следственные действия.
Впоследствии мэр Андрей Садовый прокомментировал инцидент:
– Шел утром на работу – подбежал мужчина и вылил мне на спину ведро грязной жидкости. Это все.
Переоделся. Вещи вечером впереди. Это хулиганство, а не покушение. Приступы на меня были уже не раз, поэтому мне не привыкать. Не раздувайте. Но за беспокойство – спасибо. Все хорошо, - написал он в Facebook.