Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обаму сравнили с взбесившейся обезьяной

Обаму сравнили с взбесившейся обезьяной
Фото: Главный редактор New York Post Кол Аллан считает, что в опубликованном рисунке нет ничего особенного.

В газете The New York Post опубликована карикатура, которую правозащитники расценивают как оскорбление президента США Барака Обамы и всех афроамериканцев- передаёт rus.newsru.ua.

На картинке популярного художника Шона Делонаса изображены двое полицейских, в руках у одного из них дымящийся пистолет, а напротив стражей порядка лежит расстрелянная обезьяна. "Теперь им нужно будет поискать кого-то ещё для выработки нового плана по спасению экономики", - говорит один полицейский другому.

Опубликованная в среду в газете карикатура объединяет в себе два происшедших на этой неделе события - подписание во вторник президентом США закона об оздоровлении национальной экономики и убийство полицейскими в понедельник взбесившейся обезьяны, напавшей на женщину.

Последний случай взбудоражил общественное мнение в США. В городе Стэмфор штата Коннектикут 15-летний самец шимпанзе по имени Трэвис, который в своё время снимался в рекламных роликах The Old Navy и компании "Кока-Кола", был убит сотрудниками полиции после нападения на подругу своей владелицы, 55-летнюю Карлу Нэш.

Представители американской общественности усмотрели в карикатуре оскорбление первого чернокожего президента США.

"Этот рисунок возвращает нас во времена, когда линчевали чёрных", - считает сенатор штата Нью-Йорк Эрик Адамс.

Однако главный редактор New York Post Кол Аллан считает, что в опубликованном рисунке нет ничего особенного.

"Он всего лишь пародирует новостное событие - убийство шимпанзе, а также высмеивает усилия Вашингтона по оживлению экономики страны", - говорится в его заявлении.

Президент Национальной ассоциации темнокожих журналистов Барбара Циара недоумевает по поводу этой карикатуры – сообщает pravda.ru.

"Как могла газета позволить пройти этой карикатуре? Сравнить первого в истории афроамериканского вождя нации с мертвым шимпанзе - это просто расистская чепуха", - заявила Циара.