Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полиция завершила расследование дела полтавского хакера, которого разыскивали 30 стран

Полиция завершила расследование дела полтавского хакера, которого разыскивали 30 стран
Фото: npu.gov.ua

Следователи Нацполиции завершили досудебное расследование в отношении хакера с Полтавщины, организатора киберсети Avalanche, которая действовала семь лет. Геннадия Капканова разыскивали в 30 странах мира за совершенные преступления. А задержали в Украине.

С помощью Avalanche злоумышленники в разных странах мира размещали и распространяли различные типы вредоносного программного обеспечения и незаконно завладевали денежными средствами потерпевших. Сейчас организатору грозит до 12 лет лишения свободы. В состав группы хакеров входили граждане Украины, Грузии и Румынии. Avalanche охватывал сложную всемирную сеть серверов и был разработан с целью обеспечения лиц, совершавших преступления, безопасной инфраструктурой доменов, через которую можно размещать и распространять различные типы вредоносного программного обеспечения, перенаправлять трафик, поступающий из зараженных компьютеров, и осуществлять махинации по отмыванию средств.

- Полицейские установили, что с использованием сети Avalanche путем инфицирования компьютеров пострадавших вредоносным программным обеспечением, которое предоставляло доступ к распоряжению счетами компаний, злоумышленники завладели средствами субъектов хозяйственной деятельности, которые расположены на территории США. Таким образом, действуя в преступном сговоре, злоумышленники присвоили 721 тысячу долларов, - сказано в публикации.

Из вышеуказанной суммы 334,5 тысяч долларов США киберпреступники смогли легализировать на территории Украины путем проведения финансовых операций через системы интернет-расчетов, открытых на "подставных" лиц.

- В ходе расследования уголовного производства и международного правового сотрудничества с привлечением представителей правоохранительных органов Украины, США, Германии, Румынии, Грузии и других стран деятельность сети Avalanche была ликвидирована в 2016 году. Тогда же задержали и организатора, - отметили правоохранители.

В декабре 2016 года Октябрьский районный суд Полтавы отказал Генпрокуратуре в аресте Капканова, после чего подозреваемый исчез. Позже он был объявлен в международный розыск. В феврале 2018 хакера, которого разыскивали правоохранители 30 стран мира, киберполиция задержала в Киеве.

Позже стало известно, что по делу Avalanche по запросу Германии полиция арестовала и посадила в СИЗО не того человека. Печерский районный суд Киева вынес решение выплатить из государственного бюджета 700 тысяч гривен компенсации киевлянину-айтишнику Антону Тимохину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Провал операции "Хакер": как наши спецслужбы опозорились на весь мир

Новости по теме: хакеры киберпреступность