Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полтавский хакер - №1 в мире: кто он такой и почему его искали ФБР и Интерпол

Полтавский хакер - №1 в мире: кто он такой и почему его искали ФБР и Интерпол
Фото: Капканов скрывался больше года – жил под чужим именем. Фото: Нацполиция

Имя полтавчанина Геннадия Капканова знают в 30 странах мира: именно его считают организатором преступной сети “Avalanche”, которая инфицировала каждый день полмиллиона компьютеров по всему земному шару, воровала у пользователей данные кредиток, пароли, устраивала DoS-атаки, рассылку спама, отмывала деньги для рекрутинговых компаний и т.п.

На днях Капканова задержали в Киеве – мужчина жил под чужим именем, находясь в международном розыске. Однако украинским правоохранителям удалось его найти и задержать в связи с покушением на полтавского полицейского, совершенное Капкановым около года назад во время первого его задержания.

Чем знаменит Капканов?

Фото симпатичного парня с сережками в ушах не один месяц провисело в рубрике "Разыскивается" на сайте полиции. Его задержание в ноябре 2016 года было чем-то сродни голливудского боевика: полицейские ворвались в квартиру, подозреваемый отстреливался из автомата Калашникова, его загнали в угол на балконе соседней квартиры, держали "на мушке", а после скрутили и увезли. Столько чести 33-летнему полтавчанину оказали не просто так: 7 лет он зарабатывал на жизнь сомнительным путем – правоохранители считают, что именно Капканов организовал вредоносную киберсеть “Avalanche”.  Работала она по простой, но действенной схеме: каждый день хакеры рассылали более миллиона сообщений по электронной почте с вложениями или ссылками, доверчивый пользователь такое письмо открывал – загружал файлы или переходил по ссылке, и его данные оказывались в руках злоумышленников, а за разблокировку компьютера требовался выкуп. Масштаб кибератак впечатлял – каждый день на крючок хакеров попадались по 500 тысяч человек. Воровали и в больших масштабах - для краж из банковских учреждений была своя специфика: распространялся вирус троян, который маскировался под самое обычное программное обеспечение – средства уходили со счетов, а банки об этом даже не знали. Сколько денег за это время заработал подозреваемый, неизвестно, но прокуратура Германии, где расследуют чреду киберпреступлений, организованных этой сетью, ущерб от действий “Avalanche”, оценивает в 6 миллионов евро. Работала кибергруппа с 2009 года.

Почему Капканова отпустили?

В 2016 году генпрокурор Украины Юрий Луценко с гордостью рассказывал об успешной спецоперации, которую наши правоохранители провели совместно с заграничными коллегами после ареста полтавчанина. Примерно в то же время были задержаны еще четверо его подельников.

- Были проведены обыски в 40 помещениях, изъяты несколько десятков серверов, правоохранители всего мира остановили деятельность более 220 серверов, которые были инфицированных, а также заблокировали около 800 тысяч доменов, - рассказал Луценко.

- В 7 утра мы стояли по всем адресам в 30 странах мира. В 7 утра пошла отмашка и начались обыски. Мы не опозорили ни свою страну, ни свою работу. В эту группу входили представители 27 разных национальностей, из них точно 10 украинцев, основной организатор задержан нами в Полтаве, - отметили правоохранители.

Также в ведомстве обещали, что не допустят того, чтобы Геннадия Капканова освободили: планировалось, что его или осудят в Украине, или выдадут Германии. Прокуратура просила для полтавчанина содержания под стражей, мол, дело серьезное и международное, нельзя, чтобы он скрылся, а также было сказано о возможной передаче подозреваемого.

Однако судья Лариса Кулешова сочла эти аргументы слабыми и ходатайство прокурора не удовлетворила. Апелляционный суд это решение отменил, но Капканов не стал дожидаться  и скрылся.

Что будет с Капкановым?

Слушание по избранию меры пресечения назначено на 27 февраля, оставить мужчину под арестом или отпустить, решат в Октябрьском райсуде. Тогда же и станет понятно, как в дальнейшем будет складываться судьба дела. По данным полиции, дело Капканова по киберпреступлениям в Германии все еще открыто. В Украине ему инкриминируют причастность к совершению нескольких уголовных преступлений: ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), ч. 1 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин), ч. 2 ст. 342 (сопротивление представителю власти) и ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

“Avalanche”, по приблизительным оценкам, увела со счетов больше 100 млн евро. Фото: Нацполиция

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жертвы травли на работе: кто виноват и что делать?

Нападки и притеснения со стороны коллег или начальства хотя бы раз в жизни испытывали на себе многие.

Новости по теме: хакеры