Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новая версия Узбекистана инцидента с самолетом Афганистана: столкнулся с другим бортом

Новая версия Узбекистана инцидента с самолетом Афганистана: столкнулся с другим бортом
Фото: twitter.com/DanielRadJ

Главная прокуратура Узбекистана обнародовала заявление, согласно которому разбившийся накануне самолет ВВС Афганистана столкнулся с узбекским сопровождающим военным самолетом. Как сообщило Радио Свобода со ссылкой на ведомство,  в течение 14 и 15 августа принудительно посадили 22 военных самолета и 24 военных вертолета из Афганистана с всего 585 афганскими военными на борту.

Все самолеты,  утверждают в прокуратуре, незаконно пересекли воздушное пространство Узбекистана. Сели лайнеры на аэродроме Термез на юге страны.

Сообщается, что во время очередного сопровождения самолета ВВС Афганистана одно из воздушных судов столкнулось с узбекским военным самолетом и упало. Пилоты обоих самолетов катапультировались и выжили.

Изначально Минобороны Узбекистана сообщило, что самолет афганских ВВС был сбит системой ПВО  в Сурхандарьинской области при попытке незаконного пересечения границы.

 Что происходит в Афганистане

15 августа талибы захватили Кабул. В тот же день президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и вылетел в Таджикистан. Украина эвакуировала из страны 79 человек из шести стран - Украины, Афганистана, Беларуси, Нидерландов, Хорватии и Таджикистана. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Талибан" рвется к власти: Афганистан снова стал опасным для мира