Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Узбекистане разбился военный самолет ВВС Афганистана

В Узбекистане разбился военный самолет ВВС Афганистана
Фото: twitter.com/DanielRadJ

В Шерабадском районе Сурхандарьинской области Узбекистана разбился самолет с опознавательными знаками ВВС Афганистана. Министерство обороны Узбекистана подтвердило факт катастрофы. Об этом 16 августа сообщает gazeta.uz.

В Минобороны сообщили, что в настоящее время изучаются подробности происшествия, информация об этом будет сообщена позднее.

- Действительно, накануне в Сурхандарьинской области Узбекистана потерпел крушение самолет афганских ВВС, - сообщил начальник информационной службы ведомства Бахром Зульфикаров.

По неподтвержденным данным, находившимся в самолете удалось спрыгнуть с парашютом перед падением самолета. Двух военных госпитализировали.

За день до инцидента в это же медучреждение были доставлены трое других военнослужащих Афганистана, отметил источник. Возможно, речь идёт о трёх раненых афганских военных, о которых сообщал МИД Узбекистана.

Состояние пятерых граждан Афганистана оценивается как среднее. Они были доставлены в больницу с диагнозами "проникающая травма грудной клетки", "сотрясение мозга" и другими, отметил источник.

\Сообщается также о госпитализации одного военнослужащего Узбекистана. Его состояние оценивается как тяжёлое. Связано ли это с крушением афганского самолёта, неизвестно.

Ранее сообщалось, что после захвата талибами власти в Афганистане из аэропорта Кабула пытались вырваться тысячи беженцев (другие пути выезда из страны уже перекрыты). Несколько людей привязали себя к американскому военному самолету и пытались улететь, минимум трое из них сорвались и разбились. Всего сообщается о пяти погибших в результате хаоса кабульском аэропорту.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Талибы вошли в столицу Кабул. Незадолго до этого президент страны Ашраф Гани уехал из Афганистана, направившись в Таджикистан. Вместе с ним был руководитель администрации и советник по нацбезопасности. По словам Гани,  он уехал, чтобы предотвратить кровопролитие в Кабуле.

Вечером 15-го августа Украина эвакуировала из Афганистана около 80 человек. Наших граждан на самолете было всего восемь. При этом несколько дней назад глава МИД Дмитрий Кулеба сообщил, что в Афганистане находится около 50-100 украинцев. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военный эксперт Георгий Салманишвили: Если Запад не будет мягко контролировать Талибан, это обернется проблемами для других стран