Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СБУ задержала "смотрящего" за Кривым Рогом

СБУ задержала
Фото: СБУ

Служба безопасности Украины провела масштабную спецоперацию по разоблачению одной из самых влиятельных преступных группировок Кривого Рога. В результате задержан известный криминальный авторитет, который более 10 лет известен в преступных кругах как т.н. "смотрящий" за городом. Об этом сообщили 10 августа в пресс-службе СБУ.

- Структура в основном состояла из местных, которых неоднократно привлекали к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений. Имела четкую иерархию и строгую внутреннюю дисциплину. Отличалась особой жестокостью методов силового "влияния". Возглавлял группировку криминальный авторитет, который уже более 10 лет известен в криминальных кругах как "смотрящий" за городом, - говорится в сообщении.

По предварительным данным следствия, злоумышленники "специализировались" на "крышевании" бизнеса, сборе "общака" и вымогательстве несуществующих долгов. В случае отказа "должников" платить по "обязательствам" к ним применялась тактика запугивания.

- Угрозы физической расправы и нанесения вреда личному имуществу срабатывали безотказно, - отметили в спецслужбе.

СБУ задержала не только "смотрящего" по Кривому Рогу, но и его сообщников. Фото: СБУ.

Правоохранители задержали главаря и четырех активных членов преступной группировки во время получения очередного "транша" несуществующего долга -  40 тысяч долларов передал злоумышленникам один из местных бизнесменов в обмен на собственный покой. В ходе обысков по месту жительства злоумышленников изъяты крупные суммы денег, вероятно, полученные преступным путем, огнестрельное оружие, паспорта иностранных государств, в том числе РФ.

Проверяется информация о причастности к деятельности группировки представителей силовых структур и органов власти. В рамках уголовного производства четырем участникам группировки сообщено о подозрении по ст. 255-1 (распространение преступного воздействия) и ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

25 июня из Украины депортировали грузинского криминального авторитета по прозвищу "Вато Кипиани" и запретили ему въезд в Украину. В нашей стране он представлял интересы влиятельных российских и грузинских "воров в законе".

У "смотрящего" по Кривому Рогу нашли в том числе и паспорт РФ. Фото: СБУ.

В мае полицейские вместе с представителями Государственной миграционной службы выдворили в Россию криминального авторитета - гражданина РФ. Ему запрещен въезд на территорию Украины на три года. 

14 мая 2021 года СНБО ввел персональные санкции против 557 "воров в законе" и 111 "криминальных авторитетов". 21 мая президент Владимир Зеленский ввел решение СНБО в действие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Охота на "воров в законе": "Умка" получил корону в награду, "Лаша Сван" - по наследству