Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Охота на "воров в законе": "Умка" получил корону в награду, "Лаша Сван" - по наследственности

Охота на
Фото: pu.gov.ua

Спустя год после принятия закона о "ворах в законе" полиция наконец показала результат. Задержаны сразу двое представителей высшей блатной иерархии. Первый – это наш земляк Сергей Олейник или "Умка Днепропетровский", второй – уроженец Грузии Лаша Джачвлиани по кличке "Лаша Сван", или "Лаша Очамчирский". Оба являются представителями касты "новых воров": во многом игнорируют старые "понятия" и не имеют тюремного опыта, который раньше был необходим для получения столь высокого статуса.

Перевел "красные" колонии в "черные"

Во всех открытых источниках есть информация, что 47-летний Сергей Олейник получил "корону" зимой 2014 года на сходке в Санкт-Петербурге. Главным поручителем за него стал ныне покойный одесский "вор в законе" Владимир Дрибный по прозвищу "Полтава". В группу поддержки вошли ныне здравствующие Андрей Недзельский - "Неделя Львовский" и Сергей Лысенко – "Лера Сумской".

Крестными отцами с российской стороны выступили тоже очень авторитетные воры: Андрей Мироедов – "Мирыч" и Али Гейдаров – "Альберт Рыжий", которого застрелили в апреле этого года.

Надо отметить, что "Полтава" и "Лера Сумской" представляли старую формацию воров, которая чтит традиции, сложившиеся во времена СССР. Одна из главных заповедей: вор должен иметь тюремный опыт. Почему же ходатайствовали за "Умку", "не хлебавшего баланду"?

По одной из версий, аксакалы криминального мира желали вывести в блатную иерархию как можно больше земляков, чтобы противостоять грузинской экспансии. Но мы узнали другую причину.

- До 2011 года колонии на Днепропетровщине были "красными", то есть командовала порядками администрация. Когда в руководстве пенитенциарной системы области оказался один из генералов, "Умка" сумел с ним договориться. И благодаря этой коррупционной составляющей за два года вывел тюрьмы в статус "черных", то есть порядки стал устанавливать блатной мир, - рассказал "КП" в Украине" адвокат Сергей Старенький, который в то время возглавлял Управление пенитенциарной службы в Киевской области. – Братва тогда была очень довольна.

По другим источникам, за "Умку" перед "братвой" ходатайствовал то ли морально, то ли материально его старый друг и компаньон, а ныне бизнесмен и меценат Александр Петровский, которого ассоциируют с "Нариком". По крайней мере, так его назвал Юрий Луценко в бытность генпрокурором.

Так ли иначе, но после коронации Олейника назначили главой "восточного клана" в Украине, куратором всех мест заключения в своей родной области и держателем общака.

"Воры в законе" Серго Глонти, Лаша Джачвлиани, Сергей Лысенко и Андрей Недзельский на встрече в Киеве, 2015 год. Фото: primecrime.ru

Раньше обыскивали, но брать не решались

Карточку Сергея Олейника легко найти на сайте "Миротворец", куда он попал за "Сознательное участие в дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине. Деструктивное влияние на органы местного самоуправления".

Также там сказано, что этот человек "координирует деятельность преступных группировок, причастных к совершению тяжких и особо тяжких преступлений" и таким образом реализует замысел российских спецслужб на обострение криминогенной обстановки в Украине.

О вреде "Умки" и его влиянии на политику и криминогенную обстановку много говорил Вячеслав Аброськин в бытность первого замглавы Национальной полиции. В апреле 2018 года у Сергея Олейника и его соратников даже были проведены обыски, но задержанных и подозреваемых не оказалось.

Человека по прозвищу "Умка" связывают с контрабандой, в том числе на неподконтрольную территорию Донбасса, организацией игорного бизнеса, контроль над рынками в ряде областей Украины и другими доходными делами.

В 2019 году у "Умки" произошел конфликт с "Неделей Львовским", который "держит" запад Украины, в частности, добычу янтаря. "Неделя" захотел отчислений в свою кассу от восточного воровского бизнеса, "Умка" выдвинул ответные требования. Итогом стало избиение и раскоронация "Недели" на свадьбе дочери криминального авторитета в Киеве. Конфликт грозил перейти в войну двух кланов, но был заморожен. Как говорят, не без участия старейшины украинских воров "Леры Сумского".

Самый яркий эпизод, связанный с Олейником, – это его появление на баскетбольном матче в одной компании с Игорем Коломойским. Злые языки утверждает, что он со своей командой оказывал услуги олигарху.

Официально же Сергей Олейник числится в соучредителях общественной организации "Клуб спортивной борьбы "Медведь".

Карточка Сергея Олейника на сайте "Миротворец". Фото: скрин с сайта

Феноменально везучий

По сообщению полиции, "Умка" и "Лаша Сван" контролировали преступность в Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Запорожской и в части Западного региона. Были ли они связаны между собой, не сказано. Если да, то не являлись конкурентами. "Лаша Сван", он же "Лаша Очамчирский" или просто "Сван", является организатором и куратором криминала более низкого пошиба. Это наркотики, квартирные кражи, разбойные нападения и тому подобное.

Воровскую корону Лаша Джачвлиани получил в 1995 году в Москве. Якобы помогли семейные связи. После Грузии осваивал российские просторы, потом перебрался в Италию, где был объявлен в международный розыск в связи с организацией преступного промысла.

Следующей "родиной" стала Украина, где "Сван" впервые был задержан в 2009 году с наркотиками. Это произошло в Киеве в результате спецоперации Управления по борьбе с оргпреступностью. Против Лаши открыли уголовное дело, суд отправил его на подписку о невыезде, и "гость" столицы сбежал в Россию. Где был задержан в 2011 году на воровской сходке, но тоже улизнул.

В криминальных хрониках России и Украины имя Джачвлиани мелькало много раз. Однако он всегда выходил сухим из воды. У вора с многолетним опытом только одна судимость в РФ за поддельные документы и наркотики, но и та условная.

Находясь в розыске Интерпола, Лаша сумел в 2010 году получить украинской паспорт. Миграционная служба отсудила документ, но в 2015 году Киевский апелляционный админсуд вынес решение его вернуть.

А в 2019 году, когда Лаша был в очередной раз задержан и уже ставился вопрос об экстрадиции, Деснянский суд Киева выпустил его на свободу.

Притом что Джачвлиани является системным наркоманом, он пользуется уважением в воровской среде. И сейчас, когда стало известно о его задержании в гостинице Днепра, на сайте "Прайм Крайм", повествующем о воровской жизни, блатные пишут бодрые отзывы вроде: "Один из самых достойных урок Лаша... Скорейшей свободы тебе, братуха".

Лаша Джачвлиани или "Лаша Сван". Фото: primecrime.ru

Требует доказательств

Если учитывать феноменальное везение Лаши, может, скорая свобода и будет. Статья ст. 255-1 Уголовного кодекса (установление и распространение преступного влияния в соответствующем уголовном статусе) для украинских судов новая, и пока непонятно, какой будет практика.

А может, везение кончилось. И Лаше придется сидеть лет 10 – 15 в украинской тюрьме. В Нацполиции рассказали, что документировали деятельность "воров в законе" больше года, значит, аргументы у следствия должны быть.

- В Грузии и России действуют законы, которые наказывают "вора в законе" за то, что он признает свой статус и отказаться от него не может, чтобы не быть преданым позору, - говорит адвокат Алексей Сиротин. – Такой закон хотели принять и в Украине, но не приняли, потому что он спорный. Та статья, которую внесли в Уголовный кодекс в прошлом году, требует документальных доказательств.  А их можно собрать только путем негласных следственных действ. Это "жучки", прослушивание телефонных разговоров, слежка.

Адвокат обращает внимание, что таким образом появляется материал не только на "воров в законе", но и тех, кто с ними связаны. Всякие "смотрящие" или лидеры мелких группировок – это само собой. Но есть люди посерьезнее.

Политики и олигархи могут напрягаться

- Так вскрываются каналы контрабанды, организаторы "окон" на границе, конвертационные центры, появляются улики против политиков и магнатов, с которыми "воры в законе" в контакте. Я думаю, что работу не просто так начали с Днепра. Полагаю, что интерес представлял не только "Умка", но также Петровский и Коломойский, - делится версией юрист.

Это подтверждают и наши источники в полиции.

- Аваков не зря сказал: "Мы не остановимся". Сейчас действительно идет отработка всех "воров в законе", которые находятся в Украине, их сфер интересов и связей. Я не знаю, как будет использован тот материал, который копится и будет ли использован вообще, – на это политическая воля. Но материала достаточно, чтобы подрубить карьеру или бизнес многим известным людям, - говорит сотрудник МВД, пожелавший остаться не названным.

Наш собеседник также отмечает, что "зачистка" некоторым образом связана с предстоящим открытием рынка земли. В последние годы "воры в законе" стали проявлять интерес к аграрному бизнесу. Если закон о продаже будет принят, и сходка порешит "брать", воровские общаки составят достойную конкуренцию финансовым воротилам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Колонии кормят воров в законе миллионами гривен в год