Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Судья Чаус заявил, что сбежал от похитителей, которые хотели его убить

Судья Чаус заявил, что сбежал от похитителей, которые хотели его убить
Фото: censor.net

Бывший судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус во время избрания ему меры пресечения заявил, что он сбежал от своих похитителей, которые хотели его убить. Об этом свидетельствует текст решения Высшего антикоррупционного суда, опубликованный 10 августа.

- (Подозреваемый) отметил, что является потерпевшим в уголовном производстве в отношении уголовного преступления, а именно похищение с целью убийства. Отметил, что убийство не реализовали, так как он сбежал, прошел 50 км пешком и добровольно явился в органы Службы безопасности Украины, - говорится в тексте судебного решения.

Также Чаус утверждает, что работники НАБУ нарушили нормы Уголовного процессуального кодекса, не подав ходатайство о его задержании в ВАКС, но обратившись с ходатайством о применении меры пресечения в виде ареста.

Такие обстоятельства он считает свидетельством предоставления указаний работникам НАБУ и САП "действовать определенным образом".

Адвокаты Чауса также обратили внимание суда, что истек 48-часовой срок задержания подозреваемого для возможности применения к нему меры пресечения в виде содержания под стражей. Они объяснили, что Чаус фактически был задержан 30 июля, а в суд был доставлен 4 августа.

Судья ВАКС отбросил этот аргумент, так как СБУ предоставила справку, согласно которой Чаус был не задержан, а находился в больнице и к нему применялись меры безопасности.

Избрание меры пресечения Чаусу 4 августа происходило по просьбе его защиты в закрытом режиме, но 9 августа ВАКС опубликовал в открытом доступе процессуальные решения, касающиеся вопроса отвода судьи.

 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

НАБУ с 2016 года расследует уголовное производство по факту вымогательства и получения крупной взятки Чаусом. Взятку судья закопал на огороде в банках. Правоохранители пытались его задержать, но судья сбежал в Молдову.

Объявленный в розыск экс-судья после длительных процессуальных действий его должны были экстрадировать на родину, но в апреле стало известно о похищении Чауса.

Силовики три месяца не могли найти его, пока 30 июля судью обнаружили в Винницкой области - он сам обратился к правоохранителям. Прибывшим на указанное место правоохранителям не удалось задержать экс-судью - их опередили сотрудники СБУ. После того, как силовики доставили Чауса в здание СБУ, НАБУ устроило переговоры, чтобы им выдали подозреваемого. 

3 августа НАБУ задержало Чауса в клинике "Феофания", а адвокат рассказал, как его пиытали похитители. Также защитник утверждает, что Чаус был похищен дважды - в 2016 году его незаконно вывезли из Украины в Молдову, а в 2021 году - из Молдовы в Украину.

Обстоятельства побега Чауса 5 лет назад, равно как и похищения в Кишиневе весной 2021 года и пребывания в Украине до конца июля 2021 года неизвестны.

4 августа Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал Чаусу меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

6 августа НАБУ и САП сообщили о завершении расследования по Чаусу и показали видео следственных действий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К черту закон, сейчас можно все: что продемонстрировали "приключения Чауса"