Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд отправил Николая Чауса под круглосуточный домашний арест

Суд отправил Николая Чауса под круглосуточный домашний арест
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения экс-судье Николаю Чаусу в виде круглосуточного домашнего ареста. Об этом сообщает Телеграм-канал "Политика Страны".

- Суд отказал САП в избрании меры пресечения для Николая Чауса в виде взятия под стражу и отправил его под круглосуточный домашний арест, - сообщил адвокат Чауса, Ростислав Кравец.

Как отмечено в сообщении, таким образом НАБУ сможет проводить с подозреваемым процессуальные действия, а Чаус останется под защитой СБУ.

Бывший судья Днепровского суда Киева Николай Чаус подозревается в коррупции. В 2016 году силовики обнаружили в его доме трехлитровые банки, в которых были законсервированы деньги. Пока решался вопрос об аресте Чауса, он покинул территорию Украины. Правоохранители объявили его в розыск. Экс-судья оказался в Молдове - после длительных процессуальных действий его должны были экстрадировать на родину, но в апреле стало известно о похищении Чауса.

30 июля похищенного Чауса обнаружили в Винницкой области. Прибывшим на указанное место правоохранителям не удалось задержать экс-судью - их опередили сотрудники СБУ. После того, как силовики доставили Чауса в здание СБУ, НАБУ устроило переговоры, чтобы им выдали подозреваемого. 

3 августа НАБУ задержало Чауса в клинике "Феофания", а адвокат рассказал, как над ним проводили пытки похитители. Также защитник утверждает, что Чаус был похищен дважды - в 2016 году его незаконно вывезли из Украины в Молдову, а в 2021 году - из Молдовы в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем опасен судья Чаус и почему НАБУ и СБУ не могут его поделить

Новости по теме: Судья Чаус