Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд приговорил к шести годам тюрьмы завербованного "ДНР" военнослужащего ВСУ

Суд приговорил к шести годам тюрьмы завербованного
Фото: arm.dn.court.gov.ua

Артемовский городской районный суд Донецкой области приговорил к шести годам тюрьмы украинского военнослужащего, которую передавал информацию о Вооруженных силах Украины боевикам "ДНР". Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

- Прокуроры в суде доказали, что военнослужащий с помощью одного из мессенджеров передавал участнику террористической организации "ДНР" информацию об организационно-штатной структуре, количестве личного состава, вооружении, местах дислокации, задачах, проведении учений с участием международных партнеров, передвижениях и морально-психологическом состоянии отдельных подразделений Вооруженных сил Украины на территории проведения операции Объединенных сил, - сказано в сообщении.

В Офисе генпрокурора уточнили, что завербованный так называемым "министерством государственной безопасности ДНР" военнослужащий ВСУ занимался сбором информации разведывательного характера. Также доказано, что военнослужащий приобрел, носил и хранил по месту жительства огнестрельное оружие и боеприпасы без соответствующего разрешения. Обвинительный приговор еще не вступил в законную силу.

Служба безопасности Украины 11 июня задержала военнослужащего ВСУ. По предварительным данным, он был завербован так называемым "министерством государственной безопасности ДНР" и высказывал готовность к проведению диверсионных актов против украинских военных.

7 июня в Луганской области правоохранители задержали агента Федеральной службы безопасности России, который планировал совершить теракт в Северодонецке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иван Баканов назвал главные угрозы безопасности Украины