Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правоохранители задержали агента ФСБ России, который планировал теракт в Северодонецке

Правоохранители задержали агента ФСБ России, который планировал теракт в Северодонецке
Фото: facebook.com/lug.gp.gov.ua

В Луганской области правоохранители задержали агента Федеральной службы безопасности России, который планировал совершить теракт в Северодонецке. Об этом сообщил Офис генпрокурора Украины.

Следствие установило, что задержанный украинец служил в рядах так называемой "народной милиции" луганских боевиков, а в 2020 году его завербовала российская спецслужба для выполнения разведывательно-подрывной деятельности в Украине.

- Он через пособников пытался получить секретную информацию научного института Харькова по новейшей военной технике и программам разработок использования беспилотных летательных аппаратов, однако один из его сообщников в феврале 2021 года был задержан. Продолжая противоправную деятельность, подозреваемый вернулся с территории России в Северодонецк и планировал там совершить теракт, заложив бомбу в автомобиль руководителя института. Теракт готовился кураторами из ФСБ России, - рассказал в прокуратуре.

Правоохранители задержали преступника после закладки взрывчатки и попытки взрыва. Ему сообщено о подозрении в совершении законченного покушения на совершение террористического акта. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

В апреле Служба безопасности Украины задержала в Днепропетровской области главаря террористической группы из так называемой "ЛНР", который причастен к подрыву моста через реку Северский Донец и убийству сотрудника СБУ.

Ранее контрразведка СБУ задержала в Днепре агента так называемого "министерства госбезопасности ДНР", которое террористы называют своей "спецслужбой". Мужчина собирал разведывательную информацию об украинских воинских подразделениях в регионе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иван Баканов назвал главные угрозы безопасности Украины