Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Пожары в Турции: можно ли отменить тур и вернуть деньги

Пожары в Турции: можно ли отменить тур и вернуть деньги
Фото: REUTERS/Umit Bektas

Убегая от немало надоевших на украинских курортах медуз и комаров в благополучную all-inclusive Турцию, наши туристы и представить не могли, что попадут в эпицентр пожаров.

Уже лучше, но лететь страшно

Форум путешественников в Вайбере с утра до ночи гудит рассказами наших туристов о том, что происходит на турецких курортах в связи со стихийным бедствием.

Любовь пишет: "Мы между Сиде и Манавгатом. Уже намного лучше. В двух местах горит лес в горах, постоянно летают вертолеты с водой, самолетов, как в первый день, уже нет. Есть небольшая дымка, самого смога нет. После обеда, что вчера, что сегодня, около берега плавает зола от пожаров. В гостинице вообще не заметно, что где-то горит. Убирают, моют, чистят".

"Здравствуйте, у кого куплены путёвки на ближайшие даты в Турцию? - пишет Елена. - Что решаете - ехать или нет? Сестре сегодня ночью вылетать в Orky - это между Мармарисом и Ичмелером, а там горит 2 дня. Предлагают поменять путевки, но где вероятность, что и там не подожгут? В регионах, где сейчас не горит, подняли цены на путевки".

К слову, любители путешествий ни на секунду не сомневаются, что лес загорелся неспроста - его подожгли сразу с нескольких сторон.

Требовать компенсацию неэтично

Менеджер по туризму Екатерина Мовчан рассказала, попадает ли пожар в Турции под страховой случай.

- Нет, это стихийное бедствие, форс-мажорные обстоятельства, - говорит специалист. - Страховой случай наступает, если турист получил травмы или ожоги. Он может рассчитывать на бесплатное лечение. Но ожогов никто получить не мог, потому что туристов из опасных зон забирали. На самом деле эвакуировали мало - точно знаю о двух отелях в Бодруме, которые находились рядом. Этих туристов быстро вернули обратно. Я же склоняюсь к тому, что требовать какой-то компенсации в данной ситуации неэтично и не по-людски - в стране беда, от пожаров страдают природа, люди, у которых сгорели дома, и животные. Если турист захотел уехать домой раньше - это только его решение. Туры отменяют согласно договору, то есть с фактически понесенными потерями.

По словам Екатерины, в Турции сейчас отдыхают клиенты ее турагентства - в Мармарисе, Бодруме и на Анталийском побережье. Они рассказывают, что там летают вертолеты, в некоторых регионах небо сизое, солнца не видно. Но они все равно отдыхают. Аплодируют вертолетам, даже перечисляют деньги в качестве помощи людям и животным.

Тем временем Екатерина советует своим клиентам пока воздержаться от путешествий в Мармарис. Лес вокруг этого волшебного места почти полностью выгорел.

- Учитывая происходящее, знакомые интересуются, не снизили ли цены на отдых в проблемных регионах, - говорит Екатерина. - Я пока не видела резкого снижения цен на отели. Разве что попадался вариант - на три тысячи гривен ниже на номер для двоих, но на конец августа. А до того времени предположительно все пожары смогут потушить. Те, кто уже купил путевки, от них не отказываются. Тем же, кто еще думает над вариантами отдыха, я предлагаю другие направления - например, Черногорию.

Специалист отмечет, что менталитет в выборе отдыха играет не последнюю роль. Если будут предлагать туры дешевле, но на проблемных курортах - наш человек выберет отдых подешевле не сомневаясь.

- Когда в Таиланде было цунами, наши ребята полетели туда сразу же, хотя было официально запрещено купаться, - вспоминает Екатерина. - Туристов предупреждали о загрязненной после стихии воде: это и трупы, канализация, стоки. Нужно было много времени, чтобы это устаканилось. Наши полетели в Таиланд купаться. Наш менталитет не убить, и до последнего наши люди будут лететь туда, где дешевле, да еще и детей с собой повезут на оздоровление.

Сейчас можно без страха лететь на анталийское побережье. В Белеке и Анталии вообще не чувствуется отголосков пожара. В Кемере было одно возгорание. Но на всех курортах жарко - по прогнозам, 38°С и ветер. В качестве меры предосторожности в Турции отменили лесные прогулки на квадроциклах, джипах, лошадях.

В целом ситуация меняется очень быстро - одно возгорание купируют, а другое появляется.

Турагенты советуют путешественникам воздержаться от поездок в Мармарис. Фото: REUTERS

Информация от турагентства о пожарах в Турции по состоянию на 2 августа:

Алания

Ситуация в регионе стабильная. В некоторых местах сохраняется задымление и смог. Активных пожаров нет.

Бодрум

Эвакуировано несколько отелей, но ситуация (по сообщениям местных властей) находится под контролем. Риска для туристов нет.

Мармарис

Гостиницы и отели работают в штатном режиме. Угрозы безопасности туристов нет.

На данный момент не восстановлено сообщение с курортом Турунч. По сообщениям находящихся там людей, город в транспортной блокаде. Покинуть город на данный момент можно только по воде.

Сиде

Активный пожар сохраняется в районе Чолаклы. В общем обстановка стабильная и под контролем властей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Турция горит, но украинских туристов это не пугает

Новости по теме: Турция новости Пожары