Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турция горит, но украинских туристов это не пугает

Турция горит, но украинских туристов это не пугает
Фото: REUTERS/Kaan Soyturk

В турецкой провинции Анталия вспыхнул лесной пожар, который стал настоящей бедой для города Манавгат. Огонь подобрался к населенному пункту, жители четырех районов были эвакуированы. Местные власти заверили, что туристическим объектам пожар не угрожает, но отдыхающие сейчас в Турции туристы рассказали, что видели дым от пожаров с балконов в своих отелях в нескольких километрах от места происшествия. А во второй половине дня 28 июля пожар начался и другом регионе - в курортном Мармарисе.

"Никто пока не отказался от путевок"

- Дочь с зятем отдыхают в Сиде. Сказали, что утром видели на горизонте столбы дыма. Их соседи жаловались администрации на запах гари в воздухе, но наши ничего не чувствовали, - рассказала запорожанка Ольга Ликар. – Неудивительно, что где-то загорелось – сейчас там +39 и по прогнозам будет еще жарче, чуть ли не до +50!

Пока нет информации о том, что отдыхающие спешно покидают Турцию. Власти постоянно заверяют, что контролируют ситуацию, что пожары не навредят отелям и пляжам и вот-вот будут потушены.

- Я бы не сказала, что у нас отказываются от путевок в эту страну. Турция сейчас идет со скидкой в 30-50 процентов, поэтому эти туры продолжают разбирать. Ну пожары… Их же скоро потушат, к тому же не все ведь едут в Анталию, - рассказала сотрудница киевского турагентства. – Полеты не отменены, люди отправляются на отдых. У нас не было никаких отмен рейсов или отказов в заселении по причине пожаров.

Причины пожаров не установлены

Местные жители говорят: все очень похоже на пожар в Мармарисе в июне этого года. Только тогда к огню добавился ветер, который разносил его с ужасающей скоростью, погиб один человек. Сейчас информагентства говорят о трех погибших на пожарах, среди них - 82-летний житель села. Также у людей сгорели дома, теплицы, сельскохозяйственные угодья и даже домашние животные. Пострадали 122 человека, а обитатели кемпингов и лагерей в этой районы было спешно эвакуированы.

Министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли объявил, что пожар в Манавгате находится под контролем, а пожар в городе Аксеки продолжается. Но огонь удалось локализовать.

- В Манагавте сейчас летает пепел и город сидит без света, - передали отдыхающие туристы из Украины. – В Сиде тоже были перебои с электроснабжением, но недолго, меньше часа. Нас просят не выходить с территории отелей.

 Причины пожаров до сих пор не удалось установить. Пока точно ясно, что в лесах заполыхало сразу в четырех местах, что наводит на мысль о поджоге. Однако спасатели и госбезопасность пока заняты ликвидацией и эвакуацией людей, а не выяснением обстоятельств пожара, поэтому все выводы о причинах возгорания будут сделаны только после тушения.

- Главное, что нам удалось сдержать огонь возле АЗС на дороге Анталия – Алания, - подчеркнул мэр города Манагавт Шюкрю Сезен. – А вообще, пожар пылает в местах, далеких от побережья, и в районах туризма не о чем беспокоиться.

Дым от лесных пляжей затянул пляжи в Манагавте, Анталия. 28 июля 2021 года. Фото: TWITTER/@ONURBURAKCELIK/via REUTERS

Загорелся Мармарис

Увы, оптимизм властей тает с каждым часом. Во второй половине дня заполыхало в провинции Мугла, возле курортного города Мармарис. Пламя охватило здание 5-звездочного отеля. Эвакуировать постояльцев по воде спасателям помогали владельцы лодок, кого не смогли вывезти – эвакуировались по суше. Полиция заставила отдыхающих покинуть пляж.

Пожарные жалуются на сильный ветер, которые раздувает пожар и не дает его локализовать и потушить. Огонь гуляет по территории отеля, эвакуированы постояльцы соседских вилл и отелей. Всех, кто испугался пожара и покинул опасную территорию, приютили гостиницы, находящиеся на безопасном расстоянии. Причины возгорания пока не установлены.

Советник по метеорологии профессор Орхан Шен в эфире CNNзаявил: "Температура воздуха превысит 35 градусов, в том числе в Мармарисе. Риск пожаров во всей Турции очень высок".

Пока же бедствие в стране не особо пугает туристов: поток отдыхающих из Украины в Турцию стабилен, даже  в условиях карантинных ограничений, которые, к слову, в Турции максимально сняты.

Украинцев в Турции ждут всегда

В Ассоциации отельеров Средиземноморского региона сообщили, что в допандемийный 2019 год из Украины в Турцию приехало на отдых 2,5 миллиона туристов. В следующем году – всего полмиллиона, но стоит отметить, что на другие страны пришлось всего 250 тысяч путешественников из нашей страны.

- Основной поток туристов из Украины приходится на август-октябрь, - подчеркнул глава Ассоциации Эркан Ягджи. – При этом в приоритете у украинцев – именно Анталия.

Кроме того, в Ассоциации подсчитали, что Украина – на втором месте по численности приезжающих на отдых, впереди только Россия.

Для въезжающих из Украины Турция установила максимально щадящие условия. От туристов потребуется только ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до вылета, или экспресс-тест на коронавирусные антигены за 48 часов до вылета. Вместо тестов можно показать сертификат о завершенном курсе вакцинации либо справку о перенесенном COVID-19 за последние 6 месяцев.

Возвращаясь из Турции в Украину после 4 августа 2021 года, туристам необходимо предъявить либо сертификат о полном курсе вакцинации либо справку о получении первой дозы вакцины против COVID-19, а при их отсутствии — негативный ПЦР-тест либо экспресс-тест на антиген, сделанный в течение 72 часов с момента пересечения украинской границы. Если совсем ничего не хочется делать – то установить приложение "Дій. Вдома" и отправиться на 14-дневную самоизоляцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грядет новая пандемия засухи: белки уходят в горы, давая людям знак

Новости по теме: Пожары Турция новости