Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Украина отправит в Турцию пожарный самолет, а МИД прорабатывает план эвакуации наших граждан

Украина отправит в Турцию пожарный самолет, а МИД прорабатывает план эвакуации наших граждан
Фото: REUTERS

Информации о пострадавших граждан Украины от пожаров в Турции не поступало в Министерство иностранных дел, но ведомство прорабатывает сценарии возвращения наших соотечественников в случае ухудшения ситуации. об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в своем Твиттере.

- Как только начались пожары в Турции, поручил дипломатам 24/7 мониторить потребности граждан и угрозы безопасности. Сейчас данных о пострадавших украинцах нет. Но мы уже прорабатываем сценарии возвращения граждан на случай ухудшения ситуации. Безопасность украинцев за рубежом превыше всего, - написал Кулеба.

По предыдущим данным МИД, в консульство Украины в Анталии уже поступают обращения от наших граждан, но это единичные случаи. Эвакуация украинцев из Турции может быть рассмотрена в случае массовых обращений граждан.

Тем временем президент Владимир Зеленский выразил соболезнования президенту Турции Реджепу Эрдогану в связи с масштабными пожарами, которые охватили страну. Также украинский лидер сообщил, что Украина направит турецкой стороне самолет для помощи в борьбе с пожарами.

- Выразил своему другу - президенту Турции Реджепу Эрдогану искренние соболезнования в связи с масштабными пожарами. Украина предоставит Турции всю необходимую помощь. Украинский народ будет вместе с дружественным турецким народом в это трудное время, - написал Зеленский в Твиттере.

По его словам, пожарный самолет будет отправлен в Турцию в пятницу, 30 июля.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Лесной пожар начался 28 июля в турецком городе Манавгат района Анталии и начал быстро распространяться. Спасатели второй день борются с огнем. Пожары уже добрались до ряда других городов - Анталии, Мармариса, Бодрума и Ичмелера. Власти Турции приняли решение об эвакуации туристов из отелей, к которым приближается огонь.

Представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что пожары являются национальным бедствием. По его словам, все службы Турции ведут напряженную борьбу в координации, работа по ликвидации лесных пожаров будет продолжаться непрерывно. Правоохранители проводят расследование, рассматриваются различные причины возникновения пожаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Турция горит, но украинских туристов это не пугает