Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Ребенок под ключ" за 60 000 долларов: еще одна история, которая тихо сдуется?

Фото: пресс-служба СБУ

В стране разгорелся очередной скандал вокруг суррогатного материнства. Служба безопасности Украины громко заявила о раскрытии схемы продажи младенцев за границу. "Ребенок под ключ" стоил 60 000 долларов, подельниками называются клиники Киева и Харькова.

Казалось бы шок – хуже некуда, Украина опять подтверждает горькую славу "фабрики по продаже детей". Но прочитаем новость до конца: подозрения вручены по факту служебного подлога и по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей (из-за смерти двух младенцев). И ни слова о торговле людьми! Нетрудно предположить, что эта история тихо сдуется так же, как все предыдущие. А тем временем проблема существует, но ее не хотят решать.

Поговорили – и забыли

На самом деле новость от СБУ – не совсем новость. Об аналогичной схеме по "продаже детей" Нацполиция сообщала в конце апреля прошлого года, когда наведалась с обысками в клинику в центре Киева и по частному адресу. Замминистра МВД Антон Геращенко даже сообщал  о разоблачении целой международной транснациональной группы по торговле младенцами, в которую входили как минимум семь человек.

Далее грянула истерика вокруг десятков младенцев, которых биологические родители не могли вывезти за рубеж из-за карантина. Правозащитники заголосили о массовой торговле украинскими детьми, чиновники и политики – о необходимости принимать строгий закон.  Поговорили – и забылось.

Дело продолжает расследоваться ни шатко, ни валко, и вот эти два подозрения – единственные, о чем наши стражи закона смогли или захотели отчитаться обществу. Статьи не тяжкие и ничего не решают.

- Благодаря тем, кто зарабатывает на суррогатном материнстве, все нарушения, происходящие в этом бизнесе, очень сложно подвести под торговлю людьми, - говорит директор Центра медицинского и репродуктивного права, глава Всеукраинской фундации организационного-правового обеспечения программ ВРТ Сергей Антонов. – Было много попыток написать отдельный закон, даже создали две параллельные рабочие группы. Но ничем это не закончилось. Заинтересованным лицам не выгодно иметь единые правила игры. Гораздо проще манипулировать в правовом болоте.

Агентство по поиску временных жен

Под статью о служебном подлоге попал руководитель столичной клиники. Фабула такова: гражданин Китая заключил фиктивный брак с украинкой, которой поставили диагноз "бесплодие", и скороспелую пару включили в программу суррогатного материнства. Хотя барышня до этого родила уже двух детей и благополучно носила третьего.

Когда суррогатная мама разрешилась от бремени, супруги оформили развод и отец получил от экс-жены разрешение на вывоз ребенка за рубеж. Эпизод относится к 2018 году, хотя есть все основания полагать, что схема благополучно используется по сей день.

- Ранее в Украине были те же правила, которые сейчас действуют в Грузии и РФ: в программу суррогатного материнства могли включать как официально расписанные, так и гражданские пары. Сейчас главное требование – это легитимный брак, - разъясняет Сергей Антонов. – Я знаю, что в Харькове есть агентство, которое специально подбирает в Украине временных жен для незамужних иностранцев, которые хотят получить ребенка.

Никто не знает, какие могут быть риск

В принципе нет ничего удивительного в том, что убежденные холостяки хотят оставить после себя потомство и порадовать мать, страстно желающую внуков. Отметим также, что подобной услугой могут воспользоваться и ЛГБТ-пары в странах, где им усыновление запрещено. Обсуждая новость, пользователи соцсетей пишут, что ребенку, за которого заплачено 60 000 долларов, наверняка будет обеспечено безбедное существование.

- Проблема в том, что права детей, рожденных от суррогатных матерей, не защищены. Никто не знает, для каких целей эти дети создавались и как поступят с ними биологические родители, - разъясняет Сергей Антонов. – Например, на прошлой неделе пара из Китая отказалась от ребенка, рожденного по программе суррогатного материнства. Мальчик оказался больным, его оформляют в детдом. Похожий случай некоторое время назад был с американской парой.

Для справедливости скажем, что риски, связанные с суррогатным материнством, не только проблема Украины. О них говорят во всем мире. Лет пять назад была разоблачена американо-австралийская пара геев, которые "родили" ребенка в России и использовали его для оргий педофилов, которые снимали на видео.

- Поэтому в мире проводится строгий скриннинг будущих родителей. Они должны подтвердить свое финансовое состояние, репутацию, отсутствие проблем с законом. На самом деле стран, где суррогатное материнство разрешено, не так уж много. Считается, что самые правильные законы действуют в США.

В Америке это и самое дорогостоящее удовольствие – в среднем 75 000 долларов. Но мы видим, что украинские расценки к ним уже приближаются. И если кандидатки в суррогатные матери проходят анализы, проверки, беседы с психологом и психиатром, то кандидатам в родители достаточно потрясти увесистым кошельком.

Основные процессы происходят на "черном рынке"

Каждый раз, когда возникает скандал, в обществе поднимается вопрос о запрете суррогатного материнства. И это тоже пустая болтовня. Клиник по оказанию таких услуг множество, в каждую вкладываются миллионы и часто иностранными компаниями. Разом смести такую махину нельзя. Тем более, что сама миссия гуманная. Это вам не игорный бизнес.

- Сейчас развивается travel-суррогатное материнство – женщины ездят по миру. Из Украины тоже многие уезжают либо за границу рожать, либо там производится оплодотворение, а роды происходят у нас, - констатирует Сергей Антонов. - В бизнес втянуты очень серьезные люди. Все клиники говорят, что ничего не нарушают, но на самом деле это не так. Вот сейчас появилось новое учреждение, которое открыто рекламирует услуги для ЛГБТ-пар, и никто не обращает на это внимание или делает вид.

По слова юриста, то, что мы видим в интернете и в объявлениях, это малая верхушка айсберга. Основные процессы происходят в сфере, которую мы называем "черным рынком".

- Деятельность посредников никак не регулируется. Они создают десятки вербовочных групп в Вайбере, в Телеграмме. Уже работает система: приведи подругу – получи бонус. Спрос растет, потому что есть отложенный с прошлого года, и потому, что в России этот рынок пытаются прижать. Основной поток иностранцев проявляет интерес к Украине.

Единственный выход – это вернуться к проблеме законодательного регулирования, прописать права и обязанности всех участников рынка.

- В законе должны быть требования к клиникам, к посредникам, условиям лицензирования, должна быть создана комиссия по этике и специальный контроль, - говорит Сергей Антонов.

По мнению эксперта, также целесообразно предусмотреть право на рождение ребенка от суррогатной матери для гражданских пар и одиноких людей, чтобы исключить злоупотребления по этому вопросу. В Израиле уже пошли таким путем для одиноких женщин, мужчины борются за равенство.

Но пока желания регулировать рынок у власти нет. Эпизодический пиар правоохранительных органов на "борьбе с торговлей детьми" только тому подтверждение.

Особое мнение

Торговцы детьми ищут схемы в Семейном кодексе и правилах регистрации брака

Людмила Волынец, эксперт по правам детей

-  Я хочу сказать о том, что сферу защиты прав детей в Украине просто уничтожили. И я не исключаю, что где-то есть организованные группы, заинтересованные сделать из Украины рынок торговли людьми. А лучше, чем дети, не продается никто. Вот такая страшная штука. Ни один из скандалов, связанных с суррогатным материнством, не заканчивался конструктивными предложениями по изменению законодательства. То, что называют проектами законов, это три строчки, написанные на бумажке, в не инициатива государственных органов.

Вот сейчас уничтожают службу по правам детей, чтобы переформатировать рынок усыновления. И потом снова будут говорить о злоупотреблениях.

Эксперт отмечает, что в Семейном кодексе есть статья, по которой любого мужчину, на которого указала мать и который дает согласие, регистрирует отцом ребенка.

- Это нормальная статья для нормальной страны, но у нас ею пользуются мерзавцы. Потому что врачи могут уговорить женщину выносить ребенка, а потом отдать человеку, который не только избавит ее от обузы, но еще и заплатит деньги. Люди, которые занимаются торговлей детьми, совсем не дураки. Это лица с юридическим образованием и большими связями. Чем хуже у нас будет урегулировано отцовство, чем больше будет разваливаться институт брака, тем больше у них будет поводов для манипуляций.

Людмила Волынец обращает внимание, что все проблемы вокруг детства у нас понимаются точечно: сегодня – это суррогатное материнство, завтра – запрет абортов, вчера – незаконное усыновление. Поговорили об одной, переключились на другую.

- Все подается как разрозненные факты, а это неправда. Это комплекс – последствие плохого урегулированного законодательства. И проблемы будут нарастать, пока государство не поймет, где торговцы детьми ищут свои схемы. Первая книга для них – это Семейный кодекс, вторая - правила регистрации брака.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт по правам ребенка Людмила Волынец: Среди суррогатных матерей есть те, которые родных детей сдали в интернат