Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Преступники убили президента Гаити в его собственном доме

Преступники убили президента Гаити в его собственном доме
Фото: REUTERS

Президент Гаити Жовенель Моиз погиб после нападения неизвестных преступников, проникших в его дом 7 июля. Об этом заявил в твиттере глава правительства страны Клод Жозеф Жут.

Сообщается, что примерно в час ночи группа неизвестных, часть из которых говорила по-испански, напала на резиденцию Моиза и застрелила президента. Кроме того, огнестрельное ранение получила первая леди страны.

Кто именно совершил нападение, в заявлении не уточняется, но известно, что нападавшие говорили по-испански (официальные языки Гаити - гаитянский креольский и французский).

Премьер-министр Гаити назвал это преступление "одиозным, бесчеловечным и варварским".

- Ситуация в сфере безопасности в стране находится под контролем гаитянской национальной полиции и вооруженных сил Гаити. Принимаются все меры, чтобы гарантировать преемственность государства и защитить нацию, - говорится в его заявлении.

Жовенель Моиз возглавлял Гаити с 7 февраля 2017 года. Он  победил на выборах в первом туре в ноябре 2016 года, набрав 55.7 процента голосов и опередив Жюда Селестена, который получил лишь 19.5 процента. В 2018-м Моиза пытались застрелить во время траурной церемонии в честь годовщины смерти основателя государства Гаити.

Ранее сообщалось, что во Франции арестовали двух мужчин, которые пытались убить Эммануэля Макрона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После убийства Кеннеди у Хрущева забрали открытую машину

Новости по теме: Убийство Гаити Президент