Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-мэру Славянска Неле Штепе избрали новую меру пресечения - личное обязательство

Экс-мэру Славянска Неле Штепе избрали новую меру пресечения - личное обязательство
Фото: Архив "КП"

Орджоникидзевский райсуд Харькова избрал новую меру пресечения в виде личного обязательства бывшему мэру Славянска Неле Штепе, подозреваемой в посягательстве на территориальную целостность Украины и создании террористической группы. Об этом рассказал ее адвокат Александр Тананакин, сообщает "Укринформ".

- Ночной домашний арест Нели Штепы завершился 29 мая, поэтому сегодня суд избрал для обвиняемой очередную меру пресечения: личное обязательство. Ее главная обязанность - являться в суд по первому требованию, воздерживаться от общения со свидетелями обвинения, которые еще не допрошены, и сообщать об изменении места проживания или работы, - рассказал адвокат.

По словам Тананакина, на суде состоялся допрос свидетеля обвинения, который рассказал, что не был участником событий 2014 года в Славянске и отметил, что Штепа приходится ему племянницей, а также не понимает, как его включили в список свидетелей обвинения.

Защитник Штепы сообщил, что очередное заседание суда назначено на 21 июля.

16 февраля Орджоникидзевский райсуд Харькова допросил экс-мэра Славянска Нелю Штепу относительно обстоятельств захвата сепаратистами города весной 2014 года. Она отрицала, что призывала к отделению Славянска от Украины. Штепа утверждала, что была вынуждена дать интервью российским СМИ, в котором одобряла аннексию Крыма и действия президента РФ Владимира Путина, поскольку на тот момент находилась в плену боевиков.

11 июля 2014 года Штепу взяли под стражу и до 20 сентября 2017 года она находилась в Харьковском СИЗО. Затем подозреваемую отпустили под домашний арест. С 20 января до 19 марта 2021 года она находилась под ночным домашним арестом. 1 апреля суд снова избрал Штепе меру пресечения в виде ночного домашнего ареста. Ее срок истек 29 мая. Экс-мэру Славянска грозит пожизненное заключение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Славянск, даже не заметив, перешел на военное положение

Новости по теме: Неля Штепа Суд