Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Тернополе по заказу турагентств массово подделывали ПЦР-тесты

В Тернополе по заказу турагентств массово подделывали ПЦР-тесты
Фото: REUTERS

В Тернополе группа злоумышленников наладила бизнес по выпуску фальшивых справок по результатам ПЦР-тестов на COVID-19 по заказу туристических агентств и других заинтересованных. Об этом 25 июня сообщает пресс-служба Тернопольской областной прокуратуры.

Четыре человека работали по заказам со всей страны. Они "обслуживали" граждан, турагентства и визовые центры из разных областей Украины изготавливая поддельные справки, вроде как выданные лицензированными медицинским учреждениями (а это уголовно наказуемо -ч. 1 ст. 199, ч. 3 ст. 358 УК Украины) .

- По версии следствия, двое жителей Тернополя под прикрытием "визового центра", предоставляющие услуги по трудоустройству граждан Украины за границей, организовали прибыльную схему по изготовлению и реализации поддельных документов о результатах ПЦР-тестирования. К этому процессу они привлекли еще двух сообщников. Стоимость одного поддельного документа колебалась в пределах от 200 до 500 гривен, - сообщили в прокуратуре.

При проведении обысков по адресам проживания злоумышленников и по местам совершения незаконной деятельности изъяты десятки готовых подделок, многочисленные бланки и средства изготовления фальшивок, компьютерную технику. Сейчас решается вопрос о сообщении организаторам схемы о подозрений и избрании меры пресечения.

Сообщалось, что в Черкассах и на Луганщине также продавали поддельные ПЦР-справки.

Ранее похожие схемы СБУ обнаружила в больнице Днепропетровской области и других регионах. А также разоблачила международную преступную группировку, которая продавала поддельную вакцину от коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фальшивые ПЦР-тесты покупают туристы и заробитчане