Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Буковины: Вода разрушала все на своем пути, унося ворота, деревья, хозпостройки

Жители Буковины: Вода разрушала все на своем пути, унося ворота, деревья, хозпостройки
Фото: facebook.com/CVoda

Дождь лил час

После обеда 20 июня на Буковине начался едва ли не библейский потоп. Дождь лил стеной – никакого намека на то, что непогода вскоре стихнет, не было. Бурные реки текли прямо под окнами, а с соседних холмов во дворы несло деревья, обломки чужих хозяйственных построек, ворота – в общем, все, что попадалось на пути у бурных потоков. Звуки надвигающегося апокалипсиса окрасили страхом этот день для местных жителей.

Как только небо разверзлось - пропал свет, интернет, мобильная связь еле-еле ловила. Кто-то, не помня себя и хватая детей в охапку, бежал наверх, на холмы, пока река их не утопила в собственном доме в долине ручья.  

Спустя чуть больше часа внезапно все стихло – ливень прекратился так же резко, как и начался. Глазам выдохнувших местных жителей открылась удручающая картина…

Кто-то, выйдя из дома, не увидел своих ворот, кто-то – забора. У других вода унесла конюшню с коровой, у третьих – разрушила все постройки во дворе, утопила курей и уток, забрала все имущество, которое летом оставляли на улице. Такого потопа местные жители не помнят…

Цунами с холмов

Больше всего среди 17 затопленных населенных пунктов пострадало село Окно в 35 км от Черновцов. Этот небольшой населенный пункт на 600 дворов стоит на берегу ручья, впадающего в Днестр – четырьмя километрами южнее. В воскресенье этот тихий ручей превратился в беснующуюся реку, сносящую все на своем пути. 

Жителям Окна так "повезло" потому, что вода во время и после ливня начала прибывать одновременно с двух сторон – не только сельский ручей разлился, но переполнилось старое русло и вода пошла со стороны полей. То есть две речки побежали навстречу друг другу – и столкнулись. А столько воды ручеек вместить не мог.  

Сыграла роль и местная география. Набирая скорость, реки текли с холмов, разрушая и забирая с собой все, что встречалось на их пути, выворачивали с корнем деревья. Со всем этим грязная река всей массой врывалась во дворы живущих ниже по течению и в долине людей. 

Священник Юрий Чекановский. Фото: ФБ

- Когда мы с женой после ливня въезжали в село, было страшно смотреть в окно, - делится с "КП в Украине" местный житель, священник Юрий Чекановский. – Видеть это было эмоционально тяжело. Вода накатывала на село валунами, волнами даже после окончания ливня.

Отец Юрий – уроженец этого села, но служит в соседних Товтрах. В родном селе остались родители, сестра с семьей. Проверить, все ли с ними в порядке, он и поехал после ливня. С родней все хорошо – их дома на холме, к ручью не так близко. Имущество также не пострадало. А вот соседям в долине не повезло. Два дома возле ручья вода попросту завалила. Людей там не было - хозяева построились и живут в другом месте, а эти дома использовали как хозпостройки.

Бросали все и убегали с детьми

О том, что в воскресенье разразится настоящий потоп, никто и не подозревал – ливень начался внезапно. Жители здесь к таким наводнениям не привыкшие – и припомнить подобного не могут. Хоть живут возле ручья, вода никогда таких ужасных разрушений не приносила.

- Люди с круглыми от страха глазами наблюдали, как за окном все выше начинает плескаться вода, бросали все, хватали детей и убегали – спасали свои жизни, - рассказывают подробности того дня местные жители. – Дома, имущество оставляли на произвол. Внизу вода очень быстро прибывала, поэтому бежали вверх, на холмы. Договариваться с родней из города, обдумывать варианты спасения не было времени – все произошло буквально за минуты. 

После того как ливень прекратился, вода начала понемногу сходить. Селяне и спасатели взялись откачивать воду с дорог и дворов. Мужчины выносили утопленную, покрытую илом мебель и другое имущество, разбирали обломки, в которые превратились постройки во дворе. Кто-то, выйдя на улицу, не увидел своего сарая со скотиной, кто-то безрезультатно звал собаку.

До сих пор сидят без воды

Село Товтры расположено в 20 км от этого населенного пункта. Здесь речки нет – только мелкий ручей, где воды по косточки. Но это не спасло его от затопления.

Товтры известны своими скалами – здесь есть заказник "Товтрская стенка", который принадлежит к национальному природному парку. С этих скал, говорят местные, в воскресенье лились настоящие водопады.

Село расползлось по двум холмам – часть села на одном, часть - на другом. И часть – в долине между ними. Вот этим селянам и не поздоровилось.

Ольга Ферлиевыч-Статкевыч. Фото: ФБ

- У людей уровень воды достигал двух третей ворот, у некоторых снесло часть стен, поломало калитки, - рассказывает "КП в Украине" местная жительница Ольга Ферлиевыч-Статкевыч. – Вырывало деревья, а в соседнем селе снесло хлев вместе с коровой.

Хозяйство Ольги также подтопило – воду вычерпывали ведрами.

Естественно, об огородах и полях говорить нечего – все, что на склонах, вода снесла полностью, а что на равнине – оказалось под слоем ила.

– Возле водокачки есть источник, где когда-то стирали, – он почти высох. А в тот день уровень воды был больше 2,5 метра, - отмечает Ольга.

Уже два дня люди в Товтрах, которые зависят от сельского водоснабжения, сидят без воды – водокачка также заилена. Все это время ее вместе со спасателями чистят местные жители. У кого есть свой колодец – полегче, здесь вода осталась чистой. Также есть частное предприятие по производству минеральной воды, которую затем развозят по области. В селе стоит аппарат, где берут воду.

Спустя двое суток люди понемногу приходят в себя. Во вторник все еще продолжались обходы местными властями пострадавших. Люди до сих пор разбирают завалы, ищут среди обломков то, что могло уцелеть, вывозят мусор и деревья, перегородившие дворы и улицы. Жить приходится в мокрых хатах.

ОФИЦИАЛЬНО

- Из-за ливня пострадало 17 населенных пунктов. В семи из них есть 85 домов, которые нуждаются в восстановлении, - отмечает первый заместитель главы Черновицкой облгосадминистрации Богдан Ковалюк. – Ориентировочная сумма ущерба – несколько десятков миллионов гривен. В ближайшее время мы будем знать точную цифру. В определенном законодательством порядке компенсации получат все, кто пострадал от непогоды.

Сумма ущерба может составить несколько десятков миллионов гривен. Фото: Черновицкая облгосадминистрация

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сезон змей в Украине: каких ядовитых гадов надо опасаться

Новости по теме: Потоп непогода ливень