Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Потоп на Буковине: смывает дамбы, дороги и людей

Потоп на Буковине: смывает дамбы, дороги и людей
Фото: Фото: mvs.gov.ua

Готовятся к эвакуации

Последние несколько дней Черновицкую область заливает дождями. Из-за непогоды вода в местных реках поднялась до 2 метров. И это далеко не предел. В регионе уже объявили самый высокий – третий (красный) уровень опасности. И готовятся к наводнению и эвакуации.

В поселке Банилов и соседнем селе Банилов-Милиево улицы превратились в реки. Бурные волны реки Черемош повредили местную дамбу. Из-за прорыва подтопило 28 домов, спасателям пришлось эвакуировать 9 человек.

- Вода прибывает, уже в погребах все плавает, откачиваем воду и в домах, - плачут местные жители. – Весь урожай пропал!

Люди держат наготове документы, деньги, сумки с необходимыми вещами, ведь вполне возможно, что всем им придется пережить эвакуацию.

В городке Вижница та же беда – река частично повредила местную дамбу. Пока что вода не добралась к домам местных жителей, но на улицах уже можно передвигаться лишь на лодках. Сложная ситуация и на Кицманщине. Здесь, по словам спасателей, размыло 120 метров местной дороги. Также размыты автодороги и подтоплены мосты в 7 населенных пунктах Вижницкого и Путильского районов области.

Большая вода уже принесла горе.. Одним из первых стало известно о гибели подростка в селе Киселица. Паренька прямо на улице смыло потоком воды. Еще один погибший из-за наводнения - 30-летний житель поселка Путила. Мужчина пытался переехать русло местной реки, но упал в воду, и его унесло течением. Тело погибшего удалось обнаружить лишь спустя пару дней, на островке посреди реки Черемош в соседнем селе.

Из подтопленных усадеб эвакуируют не только людей, но и животных. Фото: mvs.gov.ua

"Берега реки Прут так и не укрепили"

В самих Черновцах готовятся к подтоплению почти сотни улиц и переулков. Уровень воды в реке Прут продолжает расти. Об этом на своей Facebook-странице сообщил мэр Черновцов Алексей Каспрук.

"В случае подтопления или наводнения отключите газ, электроэнергию, перекройте воду, закройте окна и двери и возьмите с собой подготовленные вещи, документы, ценности, лекарства, минимально необходимые продукты. При любых обстоятельствах не паникуйте и будьте организованными!" – написал на своей страничке Алексей Каспрук.

По правде говоря, черновчане особо и не паникуют, ведь в 2008-м уже пережили большой паводок. Но резонно отмечают, что с тех пор берега реки Прут так и не были укреплены, хоть местная власть  обещала.

- Да какие берега, если даже городские ливневки до сих пор не прочищены, - сетуют горожане. И, надевая дождевики и резиновые сапоги, идут в ближайшие магазины и аптеки закупиться на случай потопа.

Не надеются на помощь властей и торговцы самого большого на Буковине рынка "Калиновский", который находится в зоне подтопления. Предприниматели всю ночь вывозили товар из своих торговых точек. Некоторые поднимали тюки с вещами на верхние этажи контейнеров, чтобы в случае стихии большая вода не добралась до товара.

- Мы боимся повторения 2008-го, когда "Калинку" полностью затопило, - сетуют торговцы. – Но, надеемся, до этого не дойдет, даст бог погоду.

Но дожди в регионе продолжаются.

В поселке Банилов и соседнем селе Банилов-Милиево река Черемош повредила местную дамбу. Фото: mvs.gov.ua

ОФИЦИАЛЬНО

Из-за сильных ливней, которые не прекратятся в ближайшие сутки, синоптики прогнозируют резкое повышение уровня воды в реке Прут. Ожидается, что в пределах Черновцов вода поднимется до 6,5 метра. К слову, в 2008-м вода в реке Прут поднялась до 8 с половиной метра.

- Это прогнозируемые показатели, мы будем их  уточнять, но уже сейчас предостерегаем и просим все службы, предприятия, людей, живущих вблизи реки Прут, обезопасить собственное жилье, быть готовыми при необходимости к эвакуации, - отметил в своем видеообращении к жителям региона председатель Черновицкой областной государственной администрации Сергей Осачук. - Паводок затронет и Новоселицкий район, в частности, село Маршинцы, которое уже сейчас подтоплено. В этом районе уровень воды в Пруте может подняться до 10 метров.

Сергей Осачук также уточнил, что в Черновицкой ОГА создан областной штаб по ликвидации последствий паводка. И призвал в случае любой опасности обращаться к представителям власти.

КСТАТИ 

Паводок на западе Украины 2008 года до сих пор считается крупнейшим стихийным бедствием в нашей стране за последние десятилетия. Тогда из-за затяжных дождей уровень воды в реках резко поднялся. Пик паводка пришелся на 21-27 июля. В те дни затопило десятки тысяч жилых домов в Черновицкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, Винницкой областях. Из-за наводнения погибли 30 человек, шестеро из которых – дети.

Из-за прорыва подтопило 28 домов, спасателям пришлось эвакуировать 9 человек. Фото: mvs.gov.ua

СПРАВКА "КП"

Прут ("Poratus" - в переводе с латинского языка означает "быстрый, огненный") – горная река с бурным и стремительным течением. Протекает через Ивано-Франковскую и Черновицкую области, по границе с Молдовой и Румынией. Длина Прута - 967 км, из которых 272 км находится в Украине. Ширина реки в разных местах от 50 до 900 метров, глубина - до 60 метров.

Берега Прута очень неровные, порезанные сильным течением. Их необходимо качественно укреплять, чтобы предотвратить паводок и вымывание грунта. Последний раз такие работы проводили в 2013 году в некоторых селах Черновицкой области. Тогда же выделили около миллиона гривен. Но за семь лет бурные потоки Прута давно вымыли деревянные и земляные укрепления. На качественные работы необходимы десятки миллионов гривен.Поэтому наводнения – частая беда Буковины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине все лето будут наблюдаться грозы и смерчи

В течение всего этого лета будут периоды, когда мы будем наблюдать грозы и смерчи.