Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Из Румынии - в Бердичев. Пограничники задержали незаконно приземлившийся в Украине самолет

Из Румынии - в Бердичев. Пограничники задержали незаконно приземлившийся в Украине самолет
Фото: ГПСУ

Украинские пограничники со второго раза задержали самолет, который незаконно попал в воздушное пространство нашей страны из Румынии и приземлился возле Бердичева Житомирской области ночью 17 июня. Об этом сообщает Госпогранслужба.

- Этой ночью пограничники Черновицкого отряда зафиксировали факт незаконного пересечения государственной границы самолетом из Румынии в Украину. Оперативные сотрудники Госпогранслужбы установили место вероятного приземления нарушителей – аэродром недалеко от города Бердичев, - проинформировали в ГПСУ.

На место, где приземлился самолет, для задержания прибыли пограничники. Но, заметив их, нарушители успели снова подняться в воздух.

Вскоре сотрудники Житомирского пограничного отряда обнаружили и задержали на аэродроме "диспетчера", который с земли координировал действия экипажа самолета. После этого Ае-2 снова совершил посадку, его экипаж (3 человека) был задержан.

Во время осмотра места происшествия обнаружили радиостанции, фонари и другие принадлежности для организации незаконного взлета и посадки.

Пограничники сообщили в компетентные органы о нарушении правил международных полетов и незаконном пересечении госграницы Украины. Обстоятельства правонарушения выясняются.

Ранее сообщалось, что изъятый у контрабандистов самолет Ан-2 в январе 2021-го подарили военным из Николаева. Полтора года назад был конфискован еще один Ан-2, перевозивший сигареты. Ранее в СБУ сообщили, что в 2020-м предотвратила контрабанду на общую сумму в полмиллиарда гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Госпогранслужбе конфискованные у браконьеров шхуны переделали в корабли морской охраны