Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конфискованный у контрабандистов самолет подарили военным из Николаева

Конфискованный у контрабандистов самолет подарили военным из Николаева
Фото: СЕТАМ

Самолет Ан-2, который в свое время украинские правоохранители конфисковали у контрабандистов, а потом не смогли продать, подарили военным. Об этом 22 января сообщает ТСН.

Вскоре из Ровенского аэропорта, где "кукурузник" все это время находился на стоянке, воздушное судно передадут морской авиационной бригаде в Николаеве.

В последние годы контрабандисты активно используют для переброски товара беспилотники, но теплый ламповый Ан-2, равно как и другие самолеты малой авиации, из употребления окончательно не вышли. Конкретно этот "кукурузник", на котором контрабандисты переправляли из-за рубежа сигареты, СБУ накрыла еще в 2016 году.

Самолет изъяли в пользу государства и трижды попытались продать на аукционе. Когда его никто не купил, Ан-2 решили подарить. И тут уже желающих заполучить самолет оказалось гораздо больше - было подано более 30 заявок. Из всех желающих выбрали военных морской авиационной бригады в Николаеве, которая единственная из всех на территории Украины по-прежнему эксплуатирует самолеты такого типа.

Правда, сначала Ан-2 надо отремонтировать. Но это дело техники, и о ремонте уже договорились с Винницким авиационным заводом.

Это не последний кукурузник, который может усилить украинскую военную авиацию. Год назад был конфискован еще один Ан-2, перевозивший сигареты. А ВМС Украины наверняка с нетерпением ждут, когда же контрабандисты начнут использовать современные (на самом деле все равно какие) подводные лодки.

Ранее в СБУ сообщили, что в 2020-м предотвратила контрабанду на общую сумму в полмиллиарда гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Госпогранслужбе конфискованные у браконьеров шхуны переделали в корабли морской охраны

Новости по теме: Контрабанда СБУ самолет