Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Ryanair заявил, что на пилотов рейса с Протасевичем на борту "оказывалось давление" с целью посадки в Минске

Глава Ryanair заявил, что на пилотов рейса с Протасевичем на борту
Фото: Википедия

Исполнительный директор авиакомпании Ryanair Майкл ОʼЛири обвинил Беларусь в нарушении "всех международных транспортных правил". Руководитель ирландского лоукостера утверждает, что после того, как 23 мая самолет экстренно сел в Минске, на борт поднялись неустановленные люди, потребовавшие от членов экипажа на видеокамеру сказать, что они добровольно направили самолет в Минск вместо Вильнюса. Об этом 15 июня сообщает The Irish Times.

Пилоты отказались выполнить это требование, сказал Майкл ОʼЛири, выступая в парламентском комитете по транспорту в Палате общин Великобритании.

Перед посадкой в Минске, говорит ОʼЛири, командир экипажа просил белорусских диспетчеров связать его с представительством компании в Варшаве, но ему сказали, что "Ryanair не отвечает на звонки", что, по словам главы авиаперевозчика, "полностью не соответствовало действительности".

Глава Ryanair отметил, что на пилота оказали "существенное давление", чтобы тот сел в Минске. Он назвал произошедшую посадку и последовавшее задержание двух пассажиров "преднамеренным нарушением всех международных авиационных правил".

ОʼЛири пояснил, что по разным причинам (погодным и техническим) рейсы Ryanair в этом регионе экстренно обычно приземляются в Польше и странах Балтии, но на капитана оказывалось "значительное давление", чтобы он приземлился в Минске.

- Его не проинструктировали сделать это, но у него не было никаких хороших альтернатив, - сказал он комитету.

По словам О'Лири, после того, как самолет приземлился в Минске, "в самолет поднялось несколько неизвестных лиц" с "видеокамерами".

Они "неоднократно пытались заставить экипаж подтвердить на видео, что они добровольно направились в Минск", но экипаж "отказался подтвердить это", пояснил он.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Речь идет об инциденте, который произошел 23 мая в Минске. Из-за сообщения о минировании принудительно посадили самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Греции в Литву. Для его сопровождения в небо подняли военный истребитель МиГ-29. В аэропорт прибыла саперная служба, однако взрывных устройств не обнаружили.

После приземления самолета правоохранители Беларуси задержали журналиста и основателя Телеграмм-канала "Nexta " Романа Протасевича и его девушку Софью Сапегу.

Объясняя инцидент с посадкой Ryanair, который стал импульсом для новой волны санкций против Беларуси, власти страны изоврались - примерно как россияне со сбитым на Донбассе "Боингом". В Беларуси заявили, что самолет сел добровольно, экипаж сам выбрал Минск, а поднятый истребитель тут вообще ни при чем.

Позднее пришлось добавить, что другие белорусские аэропорты (которые были ближе к точке, где находился борт Ryanair), оказывается, "в этот день не работали". Диспетчеры минского аэропорта ссылались на некое письмо от ХАМАС, в котором говорилось, что над Вильнюсом самолет будет взорван. ХАМАС опроверг причастность к письму, а швейцарский провайдер, с почтового сервиса которого оно пришло, заявил, что мэйл был отправлен позже, чем самолет развернули. В ответ на это в Минске ответили, что "письма было два".

Евросоюз и Украина после принудительной посадки самолета с Протасевичем официально закрыли небо для Беларуси и запретили своим авиакомпаниям летать над ее территорией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ждет Лукашенко за захват самолета Ryanair

Новости по теме: Беларусь скандал самолет