Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ накрыла майнинг-ферму, подключенную прямо к трансформаторной подстанции

СБУ накрыла майнинг-ферму, подключенную прямо к трансформаторной подстанции
Фото: СБУ

Киберспециалисты Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили "добытчиков" криптовалюты, которые подключили свое оборудование к одной из трансформаторных подстанций в Днепропетровской области. Это создало угрозу для критической инфраструктуры региона. Об этом 9 июня сообщает пресс-служба СБУ.

За 3 месяца противоправной деятельности злоумышленники нанесли только прямой ущерб более чем на 2 млн грн. Сотрудники СБУ установили, что организаторы создали мощную майнинг-ферму. Дельцы разместили оборудование в арендованных складских помещениях и подключились к мощностям энергообъекта, расположенного неподалеку.

- Они не просто похищали электроэнергию, но и создали угрозу для критической инфраструктуры региона, - подчеркнули в Службе безопасности.

При этом для сокрытия фактов хищения и занижения показателей потребленной электроэнергии злоумышленники с использованием специализированного оборудования вмешались в работу системы учета. Их действия могли привести к нештатным ситуациям с бесперебойной поставкой электроэнергии населению и предприятиям.

В ходе обысков правоохранители изъяли:

  • более 350 единиц оборудования для генерации криптовалют;
  • специализированную технику для вмешательства в сеть автоматизированного учета электроэнергии.
Ферму для майнинга криптовалют обустроили со знанием дела. Фото: СБУ.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства совершения преступлений по ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) и 188-1 (похищение воды, электрической или тепловой энергии путем ее самовольного использования) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как правильно открыть "ферму", чтобы зарабатывать криптовалюту

 

Новости по теме: СБУ Криптовалюта