Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ нагрянула с обысками к основателям "Партии Шария"

СБУ нагрянула с обысками к основателям
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски у основателей общественной организации "Партия Шария". По данным спецслужбы, они причастны к распространению в столичном регионе агитационных материалов, направленных на изменение границ территории или государственной границы Украины и в нарушение порядка, установленного Конституцией. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Обыски проводились по адресам фактического проживания двух фигурантов дела: в столице и в Бучанском районе Киевской области. Указано, что при проведении процессуальных действий правоохранители изъяли компьютерную технику, мобильные терминалы, которые использовались в противоправной деятельности, печать "Партии Шария" и банковские карты.

Правоохранители также провели обыски в типографии, расположенной в Виннице, где представители общественной организации печатали продукцию антиконституционного характера.

Блогер Анатолий Шарий, имущество которого украинский суд арестовал в Европе, России и Канаде, на своей странице в Фейсбуке прокоментировал обыски у основателей общественной организации "Партия Шария".

- Судья, арестовывающая счета Шария, штампующая обыски и назначающая экспертизы фейковых листовок якобы "Партии Шария". Поразительные бывают совпадения в жизни. Впрочем, все эти гениальные дела, похожие на спам ..., - написал Шарий.

Ранее Шарий сообщал в своем телеграм-канале, что Печерский районный суд Киева арестовал его недвижимость и банковские счета в Европе, России и Канаде.  

Анатолии Шарий объявлен в розыск в Украине и подозревается в госизмене. По данным силовиков, Шарий действовал по заказу "российских структур" с 2012 года, помогая государственным и неправительственным структурам РФ проводить специальные информационные операции против Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госизмена или инструмент политической борьбы?

Новости по теме: Анатолий Шарий СБУ обыск