Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Колонии кормят воров в законе миллионами гривен в год

Колонии кормят воров в законе миллионами гривен в год
Фото: Национальная полиция

Прошло больше полугода, как в Украине вступил в силу закон, определяющий ответственность для воров в законе. И вот на днях мы узнали о первой подвижке - подозрение в распространении влияния лицом, которое принадлежит к высшей иерархии уголовного мира, вручено 29-летнему Георгию Киладзе, известному как Гега Озургетский. Процедура состоялась в Новгород-Северской исправительной колонии, куда Гега заселился в прошлом году и получил над сидельцами власть благодаря своему воровскому статусу.

Национальная полиция и Офис генпрокурора преподносят этот факт, как большую победу. Но пока она одна. Влияние воров в законе на порядки в исправительных колониях остается таким же мощным, как и полстолетия назад.

Мажор уголовного мира

В историю блатного мира Гега Озургетский не столько вошел, сколько вляпался. Сначала как мальчик-мажор, которому посчастливилось стать самым молодым вором в законе. Потом как единственный обладатель "короны", который умудрился сесть в тюрьму на территории благодатной для воров Украины. И не за конкретные дела, а по собственной несдержанности.

Георгий Киладзе родился в феврале 1992 года в городе Озургети. Шустрого мальчика взяли под покровительство родной дядя и двоюродный брат, бывшие авторитетными в Грузии ворами и имевшие отношение к греческому крылу известной "тбилисской группировки".

На земле древней Эллады по протекции родственников Георгий и получил наивысший воровской статус в возрасте 21 года, не имея за плечами ни единой судимости. Коронация прошла скромно. "Крестным отцом" выступил вор в законе Важа Тбилисский, на церемонии присутствовали пару его приспешников. Большую братву не собирали и не оповещали о готовящемся торжестве.

- Современные порядки не те, что были когда-то, - рассказал нам один из представителей блатного мира. - Раньше воров короновали на зонах. Брали в расчет возраст, опыт, количество ходок, образ жизни. Надо было, чтобы человек воровским делом много добывал, а сам скромно жил, семьи не имел, никого кроме мамы своей не любил. А сейчас, как и везде, все решают кумовство и деньги.

По отзывам, которые можно найти в Сети, вор-мажор решил, что поймал бога за бороду. О его пользе воровскому миру информации нет, а вот о хвастовстве - достаточно. Через два года возмущенные нарушением традиций грузинские воры в Греции собрали сходку, вынесли Важе Тбилисскому порицание, а Георгия лишили "короны".

Криминальная карта так же пестра, как и карта мира. Родственники отправили Георгия в Украину к доверенным людям, которые признали его "настоящим". По одной из версий, в Киеве Гега Озгуретский должен был создать и курировать крупную группировку квартирных воров, а также заняться наркотиками, на которые сам хорошо подсел.

Молодой вор отличался субтильностью и вспыльчивым характером. Фото primecrime.ru

Нож, побег и влюбленная адвокат

Но что-то пошло не так. В 2016 году Гегу в Киеве задержала полиция. По факту ему нечего было предъявить, кроме нарушений правил пребывания иностранных граждан. Озгуретского поместили в  Черниговский приемник для подготовки к депортации.

В принципе ничего необычного - через это место и эту процедуру прошли десятки воров в законе из Грузии, которые потом возвращались обратно. Например, блатной тезка Киладзе – Гега Озугетский-старший (Георгий Модебадзе), который даже сумел получить украинское гражданство и недавно отстоять его в суде.

Гега-младший оказался не таким везучим и не умел быть сдержанным. Как-то ночью он в ссоре пырнул ножом мигранта из Узбекистана и получил подозрение в покушении на убийство.

Раненый выжил, даже претензий особо не предъявлял. Но Гега отличился еще раз - в суде по мере пресечения, когда уводили в СИЗО, он прокричал угрозы в адрес женщины-прокурора: "Взорву тебя вместе с машиной!" И получил еще одну статью.

Спасибо, не дремали покровители. Через два месяца тот же суд отпустил Гегу Озгургетского под личное обязательство. Он сделал себе фальшивый паспорт и махнул за границу.

Но если не везет, то не везет. Примерно через два года по запросу украинской полиции Гегу задержали в Болгарии и подвергли экстрадиции. Венчает эту историю романтический момент. Говорят, что молодая женщина-адвокат так влюбилась в горячего подзащитного, что согласилась принести ему в СИЗО наркотики. За это попала под статью и поплатилась лицензией.

Вот с таким жизненным багажом весной 2020 года Гега переступил порог Новгород-Северской исправительной колонии, где ему предстояло провести 7,5 лет. С местом отбывания наказания, можно сказать, повезло.

"Красные" бунтуют…

В Украине, как и в бывших странах СНГ, колонии делятся на "красные" и "черные" зоны. "Красные" - это те, где порядками заправляет администрация. "Черные" - преступный мир.

- "Красными" считаются все колонии в Харьковской области, исправительная колония в Бердянске и еще несколько по Украине. Это зоны, куда регулярно ездят правозащитники и потом рассказывают о нарушении прав заключенных. В этих колониях зэки строчат жалобы прокурорам и периодически устраивают бунты из-за жестокости надзирателей - рассказывает Николай Т., один из сотрудников пенитенциарной службы. - Такими событиями руководят воры в законе, которые стремятся взять "красные" зоны под свое влияние и заставить администрацию подчиниться.

Известны два случая беспорядков в колониях, которые официально связывают с ворами в законе. В конце мая 2019 года взбунтовались сидельцы Южной исправительной колонии в Одессе. История получилась громкая, колонию в итоге расформировали. Формально причиной ЧП стала "еда с червями". В то же время первый на то время заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин заявил, что осужденные пытались захватить административное здание по указанию воров в законе. Неофициальная версия гласит, что накануне бунта из зоны вывезли пятерых авторитетов, которые держали канал по переправке наркотиков.

Тремя годами раньше подобную бузу в 6-й Кировоградской колонии организовал ныне покойный вор в законе Леха Краснодонский (Алексей Сальников из Луганской области). На сходке "коллеги" упрекнули его, что он мало внимания уделяет подопечным зэкам, и он решил напомнить о себе. Интересно, что по следам событий в 6-й колонии прокуратура заявила, что никакого бунта не было.

Геге вручают подозрение за хозяйничание на зоне. Фото: Нацполиция

…"Черные" молчат

- "Черным" зонам общественность уделяет куда меньше внимания, потому что кажется, будто все тихо. На самом деле там творится еще больший беспредел, но никому не выгодно это оглашать, а заключенные сами боятся подниматься голос под страхом жестокой расправы со стороны своих же.

Если в "красные" зоны воры в законе пытаются внедрить своих людей, то "черные" находятся под их фактическим управлением.

- Они руководят жизнью колоний с воли, - продолжает Николай. - Регионы влияния в Украине распределены. Большинство "черных" держит Лера Сумской (Сергей Лысенко из Сум, один из авторитетнейших воров в законе на всем постсоветском пространстве. - Ред.), часть колоний под контролем Умки (Сергей Олейник из Днепропетровска). Но есть "святое" правило: если другой вор в законе заезжает в колонию как осужденный, управление отдается в его руки. На воле криминальные иерархи могут вести между собой убийственные войны. В тюрьме они все позиционируют себя как кровные братья.

Новгород-Северская колония, как уже догадался читатель, относится к "черным". Не весьма удачливый на воле Гега Озургетский, конечно же, воспользовался шансом вступить в свои законные права.

Сегодня зона - это "кормилица"

Следствие инкриминирует Геге назначение двух "смотрящих", контроль над "общаком" и организацию тюремной "сходки" для решения конфликтных вопросов.

- Вор в законе сам не общается с администрацией колонии, иначе уронит достоинство, - продолжает наш консультант. - "Смотрящие" выступают связующим звеном и формируют тюремную кассу - "общак", из которого "законник" получает свою долю и администрация свой пай.

О том, как живет тюрьма, многие делают заключение по старым фильмам. Так, хмурый вор в законе с воли дает команду выделить такую-то часть "общака" на "грев" - поддержку заключенных в зоне. Так действительно было в советское время и голодные 90-е. Сейчас позиции изменились, "кормилицей" воровского мира стала зона.

- Определенную часть денег в "общак" должны вносить сами заключенные. Если на зону попадает богатый человек, хотя сейчас это большая редкость, с него взимается крупная дань под угрозой подвергнуть сексуальным унижениям. Основным способом заработка являются азартные игры, тотализаторы, каналы по переправке наркотиков и главным - телефонное мошенничество, - говорит сотрудник пенитенциарной службы. - Я знаю человека, который хвалился, что за одну аферу получил больше 800 000 гривен. За год в пределах одной колонии могут крутиться миллиарды гривен, в руках воров в законе сосредоточиваться миллионы.

Слишком дерзкий или неугодный

Заработал ли что-то Гега Озгуретский, официальная история молчит. Не говорится и о причинах его "провала". Наверняка велось оперативное наблюдение, материалы собирались не один день.

- Не имея прежде личного опыта судимости, Гега мог вести себя слишком дерзко, вызвать чье-то недовольство, и его сдали полиции сотрудники оперчасти в зоне, - предполагает наш собеседник. – Есть информация, что он стал косвенной причиной смерти осужденного в другой колонии. Как к вору в законе тамошние сидельцы обратились к Геге с просьбой рассудить конфликт (не забываем, что живем во времена тотальной телефонии и интернета. – Ред.). Гега встал на сторону одной из группировок, та учинила разборки, в которых был убит заключенный. Доказать причастность Геги к этому не удалось, но его посчитали опасным.

По другой версии, которая тоже строится сугубо на предположениях, поведением Геги мог быть недоволен Лера Сумской. Ветеран криминального мира получил свою кличку по месте рождения. И известен не только как один из самых влиятельных воров в законе во всем бывшем СНГ, но и как противник грузинской криминальной экспансии в Украину. Новгород-Северская зона всегда была его территорией. И, по слухам, он не снял контроль с появлением мажора.

Комментарии экспертов

Владимир Мелюхов. Фото: Нацполиция

Владимир Мелюхов, экс-первый замначальника Администрации государственной уголовно-исполнительной службы:

- То, что вору в законе вручено подозрение и будет следствие – это очень позитивный факт. Я надеюсь, что мы увидели только начало, и работа будет продолжаться. В Украине уже вынесено несколько подозрений "смотрящим", и я знаю, что есть другие оперативные наработки.

Очень хорошо, что появилась статья, позволяющая привлекать к ответственности воров в законе. Пока мы не покончим с этим явлением, которое продуцирует огромный теневой бизнес, настоящий путь в Европу для Украины закрыт.

Сергей Старенький. Фото: Личный архив

Сергей Старенький, адвокат, бывший руководитель государственный пенитенциарный службы:

- В отношении воров в законе, которые на свободе, закон не работает. Потому что нужно задокументировать последствия руководства преступным сообществом и сопоставить с ролью в них самого авторитета. У нас и раньше было достаточно статей в Уголовном кодексе, которые позволяли привлекать руководителей преступных действий. Добавилась еще одна, и это ничего не решает.

И вот еще один момент: где будет сидеть вор в законе, если дело доведут до приговора? Правильно, в той же тюрьме барачного типа. И выполнять ту же руководящую роль. Уважения со стороны криминального мира будет еще больше, потому что статус признало государство, вор за него страдает.

В Грузии, когда принимали подобный закон, для воров в законе создали отдельные тюрьмы с изолированными камерами, с усиленной охраной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поиграть - к надзирателю, за едой - в супермаркет: какую тюрьмухочет построить Денис Малюська

Новости по теме: Воры в законе