Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полиция задержала двух самых влиятельных "воров в законе" Украины. Один из них - "Умка"

Полиция задержала двух самых влиятельных
Фото: npu.gov.ua

Утром в четверг, 20-го мая, полиция сообщила о задержании двоих "самых влиятельных "воров в законе" в Украине по прозвищу "Умка" и "Лаша Сван". Задержанные контролировали криминалитет, а их деятельность приводила к появлению дополнительных угроз для безопасности граждан, сообщили в пресс-службе Национальной полиции.

- Эти лица с "верхушки" преступного мира создавали преступные группировки и контролировали через своих представителей криминалитет в государстве, подстрекали к совершению новых преступлений и приводили к появлению дополнительных угроз для безопасности граждан, - сообщили в полиции, добавив, что в полиции  установили все сферы деятельности и связи задержанных.

Сообщается, что следователи собирали доказательства распространения преступного влияния "воров в законе" более года.

- Известно, что "Умка", коронован в 2014 году, и "Лаша Сван", "вор в законе" с 1995-го, получили свои высокие "звания" от топ-представителей российского криминального мира. Они считались одними из самых влиятельных "воров в законе" в Украине и контролировали криминалитет сразу в нескольких областях - Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Запорожской и части Западного региона, - добавили в полиции.

По данным правоохранителей, задержание "воров в законе" произошло 19 мая. "Умку" задержали в аэропорту Днепра при попытке покинуть Украину, а "Лашу Свана" - в отеле. Следователи готовят им сообщение о подозрении по ст. 255-1 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются обыски.

Ранее Украина депортировала грузинского вора в законе Каху Тбилисского. Его задержали 1 марта в Пульиском районе во время попытки сбежать в Румынию.

Справка

Настоящее имя "Умки Днепропетровского"  - Сергей Олейник. По данным "НВ" ему 47 лет, уроженец Днепра. Возглавляет так называемый "восточный клан", куда входят днепровские преступники. Имеет связи с российским криминальным миром. Посредником при общении с "русским миром" с самого начала выступал известный одесский бандит Владимир Дрибный по прозвищу Полтава.

По данным СМИ, "Умка" связан с криминальными авторитетами "Лёрой Сумским", "Неделей Львовским" и россиянами Андреем Мирычем и Альбертом Рыжим. Его биография тесно связана с другим днепровским бизнесменом - Александром "Нариком" Петровским, получившим известность после появления на церемонии вручения Томоса 6 января 2019 года в Стамбуле. 

 "Умка" числится учредителем общественной организации Клуб спортивной борьбы Медведь —официального партнера благотворительного фонда Солидарность Александра Петровского. Также  Олейник был замечен, пишет портал,  на играх баскетбольного клуба Днепр вместе с олигархом Игорем Коломойским, чей сын Григорий выступает за эту команду. Рядом с ними присутствовал "Нарик".

"Лаша Сван" ( он же Лаша Джачвлиани, Лаша Очамчирский) является уроженцем грузинского города Рустави. Ему 46 лет. В марте 2019 года он организовал в Киеве встречу с другими представителями преступных организаций, чтобы установить и распространить свое влияние в криминальном мире. В ноябре 2019 года "Свана" снова задержали в Киеве, потому что он находился в розыске Интерпола.  В апреле 2020-го года стало известно, что "Лашу Свана" освободили.

Одного задержали в аэропорту. Фото:npu.gov.ua
Другого - в отеле. Фото: npu.gov.ua


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты о санкциях СНБО: вместо "воров в законе" в Украину потянутся беспредельщики

Новости по теме: Воры в законе полиция