Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд закрыл уголовное производство по делу об избиении журналистки в поезде "Мариуполь-Киев"

Суд закрыл уголовное производство по делу об избиении журналистки в поезде
Фото: instagram.com/nastyalugova

Соломенский районный суд столицы принял решение о закрытии уголовного производства по делу Виталия Рудзько, жестоко избившего в поезде "Мариуполь-Киев" журналистку Анастасию Луговую. Такое решение было принято в связи со смертью подозреваемого. Об этом сообщает "ТСН".

- Сегодня уголовное производство закрыли. Формулировка короткая - в связи со смертью обвиняемого. Сама Анастасия в зал суда попасть не успела. Заседание перенесли на час раньше. И продолжалось оно недолго. Потому что было чисто формальным, - указано в сообщении.

В ближайшее время пострадавшая Луговая также планирует подать отдельный иск к компании "Укрзалізниця" с требованием выплатить ей компенсацию в размере 500 тысяч гривен.

- Основная претензия к "Укрзалізниці" с самого начала, в принципе они запустили зайца, который совершил такое преступление. Это была не пассажирская станция. Это все делалось руками работников "Укрзалізниці". Рудзько не мог сам открыть дверь и попасть в вагон, - утверждает Луговая.

По ее словам, этот инцидент можно было предотвратить, если бы "каждый выполнял свою работу".

- Главное, чтобы были здоровы и главное довести дело до конца. И показать, что в этой истории виноват Рудзько, но не досмотрела "Укрзалізниця", - подчеркнула журналистка.

О том, что подозреваемый в избиении Анастасии Луговой Виталий Рудзько скончался стало известно в апреле. Рудзько был госпитализирован из СИЗО в больницу в связи с ухудшением состояния здоровья 10 апреля. Спустя три дня он умер в больнице. Официально причина не оглашена, но в прокуратуре склоняются к тому, что смерть произошла по естественным причинам.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Рудзько напал на журналистку телеканала "Интер" Анастасию Луговую в купе поезда "Мариуполь-Киев" ночью 31 июля. Он ее избивал и пытался изнасиловать. Все это происходило на глазах у маленького сына Анастасии. Пострадавшая смогла перехитрить нападавшего и сбежать вместе с ребенком. Когда поезд приехал в Киев, полицейские задержали злоумышленника. Рудзько оказался ранее судимым. Подозреваемого взяли под стражу, а в феврале 2021 года он признал свою вину.

Мужчину обвиняли по ч. 1 ст. 153 "Сексуальное насилие", ч. 2 ст. 122 "Умышленное повреждение средней тяжести" и ч. 1 ст. 185 "Кража" Уголовного кодекса. Ему грозило до 5 лет тюрьмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проводники о милиции в поезде: Бывало, они напивались в дороге, брали дань с карманников