Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Напавший на журналистку в поезде "Мариуполь - Киев" Рудзько признал свою вину

Напавший на журналистку в поезде
Фото: ФБ

Виталий Рудзько, который избил и пытался изнасиловать в поезде "Киев-Мариуполь" украинскую журналистку Анастасию Луговую, признал свою вину на заседании суда и извинился перед пострадавшей. Об этом сообщает "Страна".

- Рудзько признал свою вину. Если в прошлый раз на заседании он меня проклинал и называл ведьмой, то теперь он извинялся передо мной. Говорил: "Зачем я сел в этот проклятый поезд? Меня бес попутал, извините меня и отпустите, - рассказала Луговая.

По ее словам, в ходе заседания судья не приобщила к делу справки о наличии у Рудзько онкологическом заболевании, которую предоставил его адвокат.

- В прошлый раз адвокат Рудзько предоставлял некие справки о том, что Рудзько болен онкологией. Но по процедуре проверить это должны были за счет обвиняемого, а так как у него денег нет, эту проверку не провели. В этот раз адвокат опять принес эти бумажки, но суд не принял их, потому что наличие заболевания не доказано, - подчеркнула Луговая.

Как отметила журналистка, суд продлил Рудзько меру пресечения в виде содержания под стражей до 17 апреля. Также сообщается, что на прошедшее заседание были вызваны свидетели по делу, но на суд они так и не явились.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Ночью 31 июля Виталий Рудзько избил и пытался изнасиловать в купе поезда "Мариуполь-Киев" журналистку телеканала "Интер" Анастасию Луговую, все это происходило на глазах у ее маленького сына. Пострадавшей удалось обхитрить нападавшего и сбежать вместе с ребенком, скрывшись в купе проводников соседнего вагона. По прибытию в Киев полицейские задержали злоумышленника.

Задержанным оказался ранее судимый Виталий Рудзько. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Мужчину обвиняют по ч. 1 ст. 153 "Сексуальное насилие", ч. 2 ст. 122 "Умышленное повреждение средней тяжести" и ч. 1 ст. 185 "Кража" Уголовного кодекса. Ему грозит до 5 лет тюрьмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проводники о милиции в поезде: Бывало, они напивались в дороге, брали дань с карманников