Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Черниговщине хотят лишить прав родителей детей, умерших от отравления грибами

На Черниговщине хотят лишить прав родителей детей, умерших от отравления грибами
Фото: pixabay.com

Исполнительный комитет Добрянской общины принял решение обратиться в суд с просьбой лишить родительских прав жителей Черниговщины, в семье которых скончались двое маленьких детей из-за отравления грибами. Об этом сообщает "Суспільне".

По словам начальника службы по делам детей Добрянского поселкового совета Натальи Кот-Берест, старшего ребенка из этой семьи уже изъяли - мальчик находится сейчас в центре социально-психологической реабилитации детей в Хмельнице.

Еще двое детей - 6-летний Тимофей и трехлетняя Вероника прошли лечение в "Охматдете", после чего их госпитализировали в областную детскую больницу. Состояние детей врачи расценивают как средней тяжести, они находятся в отделении неврологии.

- Если за это время не будет решения суда, пока они будут лечиться, то сначала попробуем найти патронатную семью. Если сразу найдется приемная семья, то будут в приемной семье. Будем работать над тем, чтобы дети были в семье. Если же не найдется, то пока они будут находиться в центре реабилитации или в семье, - сообщила Кот-Берест.

Сейчас мать детей беременна еще одним ребенком. По словам чиновницы, на учете в женской консультации женщина не стоит и от медицинского обследования отказывается. Также Кот-Берест заявила, что в 2019 году в этой же семье погиб новорожденный малыш.

- В 2019 году, когда семья проживала в Городне, у них уже была смерть новорожденного ребенка из-за не ухода матери. Или во сне она кормила грудью, или что там произошло, что мать уснула и ребенок задохнулся, асфиксия, - рассказала она.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Трагедия произошла в селе Александровка 26 апреля. Женщина накормила четырех детей отваром из грибов, в результате чего малыши получили отравление. Все четверо детей попали в больницу, двое из них - в тяжелом состоянии. 30 апреля в реанимации областной детской больницы умерла 5-летняя Алина, у девочки отказали внутренние органы. 3 мая из этой же семьи умер 7-месячный мальчик.

Мать детей Евгения Алексеенко рассказала, что грибы-сморчки собрали в лесу в воскресенье. На следующий день она их отварила в воде, добавила к картофелю. Биолог Юрий Карпенко отметил, что семья ела вовсе не сморчки, а ядовитые строчки. Они внешне очень похожи.

По данному факту прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 166 Уголовного кодекса "Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена ​​опека или попечительство". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первая помощь при отравлении грибами